Каталог

Светодиодное LED-освещение. История развития

Светодиодное LED-освещение. История развития
18 июля 2017

С каждым годом светодиодное освещение все прочнее и прочнее углубляется в нашу повседневную жизнь.

На фоне с каждым годом возрастающего энергопотребления перспективы повсеместного перехода на осветительное оборудование LED-технологии становятся все более очевидными.

А начиналось, как водится, довольно непросто...

Родовые муки создателей светодиодов

В далеком 1907 году британский физик-экспериментатор Гнри Раунд совершенно случайно обнаружил свечение вокруг электрических полупроводников, в процессе пропускания ими электрического тока. Однако никаких глобальных теоретических выводов из открытия сделано не было и информация на долгие 20 лет была спрятана, как это водится под сукно.

Развить успех смог советский физик Олег Лосев, доказавший «электролюминесценцию» полупроводников или способность излучать ими свет. Это дало толчок развитию научной мысли по изучению светодиодов. Еще 20 лет прогрессивная технология провела в лабораториях и пообсуждалась на научных конференциях, до тех пор пока предприимчивые американцы не поставили вопрос относительно ее промышленного применения.

От занятной идеи к служению науке и людям

Появлением промышленных светодиодов мы обязаны американскому ученому Нику Холоньяку. С начала 50-х годов началась масштабная подготовка к внедрению технологии в промышленных масштабах. В 60-е появились цветные светодиоды. Однако лампочки были очень слабыми для того, чтобы найти реальное практическое применение.

Все 70-е годы научная мысль посвятила увеличению мощности светового потока и расширению диапазона излучения. Решил этот вопрос будущий советский нобелевский лауреат — Жорес Алферов. Именно он задал окончательное направление развития этой технологии. Вплоть до 1994 года ученые всего мира работали над LED-свечением разных цветов и повышением его мощности, до тех пор, пока японский доктор Накамура не подготовил первые образцы для серийного производства.

Светодиоидные лампы в Алматы

Источник: krael.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files