Каталог

Пластиковые стяжки на любой случай

Пластиковые стяжки на любой случай
4 января 2018

В последнее время кабельные стяжки и кабельные хомуты приобрели достаточную известность как один из наиболее быстрых, удобных и экономически выгодных способов бандажирования, крепления и маркировки кабелей при проведении электромонтажных работ. Использование пластиковых стяжек приобрело особую актуальность в связи с современными требованиями монтажа СКС (Структурированных Кабельных Систем).

Итак, кабельные стяжки - что это? Действительно, что? Ведь даже названий у этого предмета несколько: кабельные хомуты, полимерные стяжки, пластиковые стяжки, кабельные стяжки, нейлоновые стяжки… Разница только в названии.

Первый кабельный хомут-стяжка из полимерного материала был изобретен в США в 1968 году.
Сегодня стяжки или хомутики представляют собой полоску из гибкой прочной пластмассы полиамида (нейлона 6.6) — очень прочного синтетического полимера, физические свойства которого превосходят свойства некоторых металлов.

Стяжки пластиковые могут различаться по размерам (длине и ширине) и соответственно величине максимальной нагрузки, которую они способны выдержать. По длине хомуты могут варьировать от 60 мм до 120 мм, что позволяет проводить работы с пучками проводов различных диаметров. Ширина хомута стяжки определяет величину максимальной нагрузки, которую он способен выдержать.

Широкая цветовая гамма пластиковых хомутов несет не только эстетическую нагрузку. В состав черных хомутов, например, добавлен угольный порошок, который является одним из наиболее эффективных стабилизаторов, известных сегодня. Равномерное распределение угольного порошка обеспечивает хорошую стойкость к ультрафиолетовому излучению без большого воздействия на физические свойства. Стабилизатор УФ излучения удлиняет срок службы кабельных стяжек хомутов. Так что, для внешних работ лучше использовать черные пластиковые стяжки.

Цветные стяжки хомуты определенного цвета используют также для дифференциации и маркировки различных пучков проводов. Цвет, размер, способ фиксации определяют специализацию применения.

Стяжки кабельные стандартные одноразовые предназначены для быстрого и надежного бандажирования пучков проводов (кабелей) и крепления одиночных проводов (пучков) к различным конструкциям.

Для стягивания кабелей или пучков больших диаметров можно соединять несколько стяжек пластиковых до достижения необходимого размера, что позволяет решить практически любую задачу монтажа кабеля.

На одном из концов хомута стяжки расположен замок, на внутренней стороне — выступы. Затянув хомут-стяжку, вы получаете очень прочную фиксацию стяжки в замке, при этом "обратный ход" невозможен - для демонтажа потребуется разрезать хомут и, соответственно, его уже невозможно использовать повторно. Однако, это не расточительство. Одноразовое использование пластикового хомута полностью себя оправдывает. Цена хомута (стяжки) значительно ниже ее функциональной привлекательности.

Кабельную стяжку можно затянуть вручную, но отгрызть кончик вам точно не удастся. Да и стоит ли пытаться, если есть специальный инструмент, который позволяет несколькими нажатиями на курок затянуть пластиковую стяжку с требуемым усилием и автоматически обрезать остаток у самого основания замка хомута? Устанавливаете величину усилия регулировочным колесом и — все!

Кабельные стяжки Алматы

Источник: techelectro.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files