Каталог

Люминесцентные лампы - их особенности конструкции и применения

Люминесцентные лампы - их особенности конструкции и применения
17 ноября 2017

Люминесцентные лампы АлматыЛюминесцентные лампы - это лампы низкого давления, имеющие трубку из стекла, которая наполнена определенным количеством инертного газа и ртути. По концам трубки впаяны электроды. Внутри стеклянная трубка покрыта люминофором. Для слоя люминофора обычно используется галофосфат кальция, активированный марганцем и сурьмой. Цвет люминофора зависит от марганца, концентрация которого меняется обычно от 0,3 до 1,2 % при определенной концентрации сурьмы (это 1,0 % по массе).

Всего различается 7 типов люминесцентных ламп, тип зависит от марки люминофора. К примеру: холодного естественного света (ЛХБ); дневного света с улучшенной цветопередачей 1 (ЛДЦ); теплого белого цвета (ЛТБ); дневного света (ЛД); белого цвета (ЛБ); естественного света с улучшенной цветопередачей (ЛЕЦ); холодного белого цвета (ЛХБ).

Виды люминесцентных ламп:

Люминесцентные лампы в виде кольца, их форма позволяет применять эти лампы в большом диапазоне среди приборов для освещения. У трубки небольшие габариты, поэтому эту лампу очень удобно применять и задействовать для самых плоских светильников. Люминесцентная лампа в виде кольца используется в основном для освещения в общественных местах и в жилых помещениях.

Прямые трубчатые люминесцентные лампы

Эти лампы относятся к газоразрядным с низким давлением. В их состав входят - стеклянный баллон, два цоколя (на нем выводные контакты) на двух концах самого баллона, два катода, сделанные из нити вольфрама или трубки из стали. В стеклянном баллоне пары ртути с инертным газом (аргон). Длина трубки зависит непосредственно от светоотдачи лампы. Прямые трубчатые люминесцентные лампы находят свое применение в помещениях общественного и жилого пользования.

Несколько преимуществ люминесцентных ламп:

  • Большой диапазон цвета;
  • Температура колбы значительно ниже, нежели у ламп накаливания;
  • Если сравнивать с лампами накаливания, то лампы люминесцентные обеспечивает точно такой же поток света, но затрачивают примерно вчетверо меньше электрической энергии;
  • Срок службы значительно превышает жизнь ламп накаливания.

Основные недостатки люминесцентных ламп:

  • Снижается поток света если достигаются высокие температуры;
  • Если температура около 0С и ниже лампы, то запуск их весьма сомнителен;
  • Содержат ртуть (в небольшом количестве, 40-60 миллиграмм). Такая доза не приносит вреда, но при постоянном нахождении в помещениях с ними, есть вероятность навредить здоровью.
  • Компактная люминесцентная лампаКомпактные (энергосберегающие) люминесцентные лампы.

Принцип выработки света тот же, что и у обычных люминесцентных ламп, лишь только площадь значительно меньшая, и их считают замечательной заменой лампам-трубкам.

Основные положительные качества компактных ламп (если сравнивать с лампами накаливания):

  • Дают одинаковое количество света, только электроэнергии поглощается на 80% меньше;
  • Можно выбирать цвет свечения.
  • Что касается срока службы, то он может быть больше в разы (порядка 6-15 раз), если сравнивать с лампами накаливания. Выходит, что он колеблется в пределах 6-15 тысяч часов, и срок этот зависит от типа лампы.
  • За счет того что компактные лампы долго служат, на обслуживание тратится меньше средств.

Люминесцентные лампы Алматы

Источник: svet-con.ru

 


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files