Каталог

Качественное и экономное освещение гаража.

Качественное и экономное освещение гаража.
3 октября 2017

Для многих владельцев автомобилей гараж представляет собой не только помещение, в котором хранится транспортное средство, но и помещение, в котором можно осуществлять различные ремонтные работы.

Конструкция большинства гаражей предусматривает отсутствие естественного освещения. А, как известно, никто из нас не может осуществлять качественные ремонтные работы или любые другие работы без наличия света.

В конечном итоге в гаражных помещениях устанавливают искусственное освещение. Конечно, требования к его качеству являются высокими, поскольку качественное и полноценное освещение способствует легкому проведению работ, а также создает комфортную и приятную рабочую атмосферу.

Более того, при качественном освещении в помещении гаража нет темных мест, в которых поиск необходимых инструментов сопровождается наличием различных проблем.

Итак, любой гараж нуждается в качественном освещении. Отметим, что сам процесс создания осветительной системы не представляет собой сложную процедуру и ее может реализовать каждый человек.

Создание системы подачи света зависит от определенных факторов. Этими факторами являются:

  • величина самого помещения (учитываются значение как площади, так и высоты);
  • тип осветительных ламп;
  • количество рабочих зон;
  • отделка и цвет отделки.

Отметим, что любой процесс создания системы освещения с помощью своих рук начинается с определения типа ламп, которые будут использоваться в гараже, и расчета их количества. Последняя процедура зависит от размеров гаражного помещения.

Типы ламп для гаража

Осветить любое помещение, в том числе и гаражное можно с помощью:

  • Ламп накаливания.
  • Люминесцентных ламп.
  • Галогенных ламп.
  • Светодиодных ламп и лент.

Если говорить о первом источнике света, то к его преимуществам можно отнести легкость в установке и эксплуатации. Также лампы накаливания характеризуются низкой ценой.

Однако они имеют короткий срок службы, потребляют много энергии и неравномерно излучают свет. Кроме этого они выделяют от 7 до 17 люмен на ватт. Также они очень нежные и легко выходят из строя. Специалисты отмечают, что освещение такими лампами помещения гаража лучше не делать.

Основу конструкции таких ламп представляет стеклянная трубка, которую производитель заполняет люминофором, инертными газами и парами ртути. Этот источник света может излучать от 45 люмен на ватт, что говорит о большом уровне энергоэффективности.

Они являются прекрасным вариантом для помещения гаражного типа, но есть свои но. Если это помещение не отапливается и температура опустилась ниже +5 градусов, люминесцентная лампа может не загореться.

Также будут проблемы, если наблюдаются прыжки входного напряжения. Свет будет тусклым. Решение проблемы заключается в использовании стабилизатора.

Еще один минус - наличие ртути в середине стеклянной трубки. В случае разбивания трубки, ртуть попадет в воздух и нанесет вред здоровью.
Что касается галогенной лампы, то ее следует использовать для локального (точечного) освещения.

Причина этого кроется в том, что большинство из них рассчитано на напряжение, которое равняется 12 вольтам. Соответственно для их подключения нужно использовать блоки питания.

Также можно использовать и аккумулятор, что может быть очень актуальным тогда, когда есть постоянная необходимость в освещении гаража и электричество часто отключают.

Главные минусы «галогенок» кроются в необходимости их защиты от случайного прикосновения человеком, попадания пыли и скачков напряжения. Чтобы их использовать в гаражном помещении, их нужно поместить в стеклянный плафон и подключить к сети через блок питания. Этот тип источника света излучает от 15 до 22 люмен на ватт.

Наиболее выгодный вариант для освещения гаража заключается в использовании светодиодов. Они устойчивы к ударам, влажности и перепадам напряжения. Они характеризуются высокой энергоэффективностью (могут выдать до 120 люмен на ватт). Однако они характеризируются наибольшей ценой.

Способы освещения гаражного помещения

И так, для создания системы подачи света в гаражном помещении можно использовать один из типов этих ламп, а можно и несколько. Хочется подчеркнуть, что освещение помещения гаража может быть как общим, так точечным (оба подаются на фото ниже).

Отдельные светильники для освещения гаража. Следует указать, что комбинированный способ может предусматривать и использование разных типов лампочек.

Так, основное освещение гаража, которое осуществляется своими руками, может создаваться с помощью ламп накаливания, а для подсветки отдельных зон можно выполнить люминесцентные или светодиодные источники света.

Когда вы определились с типом источника света, то следует осуществить планирование его мест размещения и расчета необходимого количества лампочек.

При планировании размещения светильников нужно соблюсти два условия:

  • помещение должно быть освещенным полностью;
  • свет должен быть распределенным равномерно.

Системы подачи света

Для соблюдения этих условий используют различные системы подачи света и они зависят от размеров гаража. Если они невелики, то по центру потолка можно установить один сильный светильник и позаботиться о зональном освещении.

Если же гараж имеет большие размеры, то можно установить один светильник над автомобилем и несколько на стенах. При этом светильники на стенах могут находиться на разных уровнях.

Второй способ называется многоуровневым освещением гаража и он очень часто выступает объектом советов многих специалистов.

При его создании светильники размещают на потолке и на трех горизонтальных уровнях. Первый уровень находится на высоте 40 сантиметров. Второй на высоте 75 сантиметров. Высота третьего уровня равняется 1,8 метра.

Стоит отметить, что центральную лампу нужно монтировать так, чтобы автомобиль, который стоит под ней, не бросал теней ни в одну сторону. Очень удобным является использование светильников на кронштейнах.

Благодаря их способности крутиться в разные стороны и менять направления освещения можно создать идеальную подсветку рабочей зоны.

Специалисты рекомендуют предусмотреть использование такой лампы, которую можно монтировать на капот. Благодаря этому «сердце» автомобиля будет хорошо осветленным. В тех рабочих зонах, над которыми есть полочки или антресоли рекомендуется использовать точечные светильники.

Полезный совет: эти точечные светильники можно дополнить настольной лампой. Также их можно заменить светодиодной лентой и в конечном итоге освещение гаража будет характеризоваться высоким качеством.
Рассказывая, как можно сделать правильное освещение в любом гараже, стоит обратить внимание и на размещении проводки, которая будет подать ток на наши светильники. Эту проводку можно сделать скрытой.

В этом случае ее устанавливают при строительстве самого гаража, а точнее перед тем, как будет осуществляться штукатурка. Проводка ведется вдоль потолка.

Полезный совет: скрытая проводка требует грамотного проектирования. В противном случае нужно будет провести некоторое разрушение нанесенной штукатурки. Поэтому не лишней будет консультация с электриками и людьми, которые постоянно работают в гараже. Последние лучше знают, насколько оптимальным и каким должно быть освещение.
Открытая проводка монтируется поверх штукатурки.

Расчет количества лампочек

После того, как было спланировано размещение самых светильников, нужно определить необходимое количество лампочек. Оно определяется по формуле:
Р = S*p1/р2.

S - это площадь гаража, р1 - мощность освещения на квадратный метр, р2 – общая мощность одной лампочки.

Примечательным фактом является то, что каждый вид лампы обладает своим уровнем мощности освещения на один квадратный метр. Мощность стандартной лампочки накаливания составляет 15-20 ватт на «квадрат». Все другие типы лампочек обладают большей мощностью.

Полезный совет: если планируется использовать светодиодные или люминесцентные лампочки, то лучше воспользоваться специализированными программами. В интернете таких программ много. Также следует обращать внимание на различных производителей. Дело в том, что от качества лампочки зависит ее мощность. Лампочки от разных производителей имеют разное качество.

Приведем расчет необходимого количества лампочек накаливания для гаража, который имеет площадь 20 «квадратов». Если на один квадратный метр требуется мощность 15 ватт, то на весь гараж нужно 20х15 = 300 ватт.

В том случае, если высота гаража является большей 2,5 метра, то конечную цифру нужно умножить на 1,5. В результате мощность освещения составит 450 ватт. Если высота помещения меньше 2,5 метров, то общая мощность лампочек должна составлять 300 ватт.

В этом случае можно использовать пять лампочек по 60 ватт. Расчет количества лампочек других типов является аналогичным. Главным при этом является знание того, какую мощность освещения на квадратный метр имеет конкретная лампочка.

Освещение смотровой ямы

Важным элементом любого гаража является смотровая яма и ее освещение имеет свои особенности. Она является тем местом, в которое может что-то падать, и в котором постоянно накапливается влага.

Смотря на это, светильники помещают в специальные плафоны, которые имеют защитные решетки. Монтаж этих плафонов осуществляется по бокам ямы.

Полезный совет: в боках ямы можно сделать углубления, в которые и будет монтироваться светильник.

При этом можно сделать так, что этот светильник может высовываться из этого углубления как ящик со стола. Когда смотровая яма не используется, то светильник будет находиться в середине углубления и не будет поврежден при падении любого предмета в яму.

Учитывая то, что в яме скапливается влажность, лампы должны быть низковольтными. То есть лучше использовать галогенные или светодиодные лампочки.

Светодиодные лампы в Алматы

Истончик: electricadom.com


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files