Каталог

Светодиодные технологии

Светодиодные технологии
26 сентября 2017

СВЕТОДИОД АЛМАТЫМы все настолько привыкли к электричеству и всему, что с ним связано, что редко задаем себе вопрос в целесообразности применения того или иного электрического устройства. Например, мало кто задается вопросом целесообразности применения ламп накаливания и возможно для многих будет откровением, что КПД ламп накаливания составляет 3-5%, что меньше чем у паровозов позапрошлого столетия! Еще 10-15 лет назад можно было только сочувственно пожимать плечами и сетовать на несовершенство технологий, но прогресс не стоит на месте и в конце 20-го века появились принципиально новые электрические источники света - светодиоды.

Излучение в этих источниках генерируется не за счёт нагревания нити накала, как в лампах накаливания, а за счёт выделения энергии электронами при прохождении тока через границу металла и полупроводника. В отличие от всех остальных источников света, излучение светодиодов не содержит тепловых (инфракрасных) и ультрафиолетовых лучей.

О преимуществах и недостатках светодиодных ламп по сравнению с повсеместно применяемыми лампами судите сами:

Базовые характеристики Лампы накаливания Лампа люминесцентная Светодиодные лампы
Яркость Средняя Низкая Высокая
Срок службы 1 000 час 10 000 час 100 000 час
Инфракрасное излучение Очень высокое Минимальное Нет
Ультрафиолетовое излучение Приемлемое Очень высокое Нет
Световая отдача 7-17 Лм/Вт 40-60 Лм/Вт 50-80 Лм/Вт
Начальная стоимость Низкая Средняя Высокая
Потребляемая мощность не менее 25 Вт/час не менее 20 Вт/час От 7 до 21 Вт/час

Долговечность
Длительный срок службы - до 100 000 часов. Для сравнения: срок службы лампы накаливания всего 1000 часов, т.е. в 100 раз меньше.

Экономичность
При аналогичной яркости светильники на основе светодиодов потребляют в 4-7 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогеновых ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже.

Низкая инерционность
Время реакции на изменения напряжения питания для светодиода измеряется десятками микросекунд, что значительно меньше аналогичных показателей для ламп накаливания. Кроме того, в отличие от других типов светильников, светодиоды могут без ущерба для себя работать в импульсном режиме. Это делает светодиоды удобными для использования в сигнальных устройствах и устройствах для сценических цветовых эффектов.

Малая теплоотдача
Малая теплоотдача позволяет делать светильники на основе светоизлучающих диодов легкими и компактными. Низкий нагрев освещаемой поверхности делает светодиоды удобными для использования в медицинском и научном оборудовании.

Качество и яркость светового луча
Светодиоды не подвержены износу, в то время как качество светового луча обычных ламп со временем ухудшается. Светодиоды никогда не перегорают, как обычные лампочки.

Экологическая и противопожарная безопасность 
Светодиоды не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются.

Безопасность 
Также весьма немаловажно то, что в свечении светодиодов отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, что делает их самым безопасным для глаз источником света.

Высокий КПД 
КПД у светодиодных ламп до 80%-это свет, 20%-тепло. У ламп накаливания до 5%-свет, 95%-выделение тепла.

Светодиод Алматы

Источник: ledlight.com.ua


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files