Каталог

10 профессиональных советов, как правильно зонировать квартиру с помощью многоуровневого освещения

10 профессиональных советов, как правильно зонировать квартиру с помощью многоуровневого освещения
25 августа 2017

Свет — основа комфортного жилого пространства. Грамотно подобранная световая схема позволит визуально расширить помещение, расставить стильные акценты в интерьере и выделить функциональные зоны.Настольные лампы в Алматы

Существует четыре световых уровня:

- Верхний — люстры и споты;
- Средний — торшеры и лампы на подвесе;
- Нижний — подсветка ниш и небольшие светильники;
- Внутренний — подсветка шкафов и гардеробных;

1. Используйте освещение для зонирования жилого пространства

Осветительные приборы разделяют компактную квартиру-студию на зону кухни и гостиной. Кухонный фартук подсвечен с помощью светодиодной ленты. В зоне гостиной за освещение отвечают регулируемые светильники и торшер.

LED-подсветка потолка подчеркивает функциональное разделение квартиры на две зоны. На стене выделена светодиодная надпись — такую можно сделать микроперфорацией.

2. Визуально увеличить размер комнаты поможет закарнизная подсветка потолка

Закарнизная подсветка потолка поможет зрительно увеличить метраж пространства, при условии, что ставка в интерьере делается на светлые поверхности. Такое освещение может дополнять, но не играть основную роль в интерьере.

3. Для создания камерного освещения используйте локальные источники света

Для создания приглушенного камерного освещения световая схема должна включать локальные источники света. Это может быть торшер, бра или люстра, допускающая возможность регулировки яркости света. Для интерьера с темными стенами выбирайте теплый световой спектр.

4. Выделить обеденную зону можно с помощью светильника над столом

Светильник на низком подвесе, расположенный параллельно поверхности обеденного стола, создает равномерное освещение. Выбирайте форму, которая перекликается с формой столешницы — такой геометрический прием позволит выделить обеденную зону.

5. При помощи LED-ленты можно зонировать помещение, подсветив потолочные балки

Интересный акцент в интерьере — подсвеченные потолочные балки, обозначающие зону гостиной в квартире-студии морского стиля. Балки подсвечиваются с помощью LED-ленты, которая также использована для подсветки кухонного фартука. 

6. Используйте многоуровневое освещение для открытой планировки

Многоуровневое освещение актуально не только для квартир-студий, но и для апартаментов с открытой планировкой. Зоны кухни, столовой и гостиной выделены с помощью световых приборов разного дизайна. Световая схема задействует: споты, обеденные светильники на низком подвесе, светодиодную подсветку потолка и дизайнерскую люстру.

Для потолка в зоне гостиной также предусмотрена гипсокартонная конструкция со вставкой из прозрачного пластика. Вставка подсвечивается изнутри — такой вариант можно сделать из нескольких LED-лент или плоских ламп.

7. Прикроватные светильники на низком подвесе сделают интерьер спальни более стильным

Прикроватные светильники — необходимый элемент освещения спальни. Вместо стандартных настенных бра или настольных ламп, занимающих место на туалетных столиках, можно использовать симметричные осветительные приборы на низком подвесе.

Выбирайте эффектные модели светильников, которые возьмут на себя функцию арт-объектов и стилеобразующих элементов в пространстве.

8. Люминесцентные лампы хорошо подходят для освещения жилых помещений

Вместо локального камерного светильника обеденная зона выделена с помощью подиума и асимметричной группы осветительных приборов с люминесцентными лампами. Современные люминесцентные лампы отличаются безопасностью, отвечают за экономию электроэнергии и лучше всего работают с цветовой температурой. 

9. LED-подсветка потолка, пола и стен может полноценно заменить стандартные осветительные приборы

Самое интересное в этом hi-tech пространстве — практически полное отсутствие стандартных осветительных приборов. Светодиодная лента используется для подсветки кухонного фартука, закарнизной подсветки потолка, подсветки пола, потолочной и стенной ниши.

Такое решение, в сочетании с ультрасовременными отделочными материалами позволяет визуально расширить метраж помещения и привнести в жилое пространство атмосферу будущего.

10. Настенные плоские светильники идеально подходят для детской комнаты

Освещение в детской комнате может принимать самые нетривиальные формы. Попробуйте включить в световую схему гирлянду фонариков или фантазийные ночники на стене. Выбирайте модели интересных форм с возможностью регулировки яркости.

Сценарий освещения квартиры необходимо продумать еще на этапе создания дизайна интерьера. Световые схемы помещений должны быть не только проиллюстрированы 3D-рендерами, но также иметь под собой основу в виде обмерного плана, схемы расположения розеток, выключателей и осветительных приборов.

НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ В АЛМАТЫ


Источник: novate.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files