Каталог

Светодиодное освещение: 10 причин выбрать Led и способы применения в доме

Светодиодное освещение: 10 причин выбрать Led  и способы применения в доме
11 августа 2017

Светодиод (LED) — это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Это еще и наиболее инновационный тип декоративной подсветки.

Чем же привлекательно светодиодное освещение для дизайнеров? Светодиоды очень часто используются для создания дизайнерского освещения в современных дизайн-проектах благодаря тому, что можно использовать как однотонные, так и «разноцветные» светодиоды (в которых находятся три световых элемента (красный, зеленый и синий). Надёжность светодиодных источников света позволяет использовать их в труднодоступных для частой замены местах, таких как встроенное потолочное освещение или если свет нужен под натяжным потолком.

Важным применением является и декоративная светодиодная подсветка, особенно в Новогоднее время, когда гирлянды пользуются особой популярностью.

Какие преимущества LED?

Давайте рассмотрим неоспоримые достоинства светодиодных светильников, благодаря которым этот способ освещения настолько популярен во всем мире:

1. Различное рабочее напряжение

При падении напряжения в сети обычные лампы перестанут работать. Светодиодные лампы могут работать от напряжения в диапазоне от 80 до 230 вольт, поэтому если такие сбои случаются в вашем доме довольно часто, то LED освещение подойдет вам лучше других аналогов, ведь светодиодная лампа продолжит работать, только с меньшей яркостью.

2. Мгновенное освещение

Такие лампы обладают таким качеством как безинерционность, другими словами при включении они дают 100% света. Т.е вам не придется долго ждать, пока лампы «прогреются» и дадут максимально яркое освещение. Но при желании, благодаря контроллерам, можно управлять яркостью и даже цветом светодиодов.

3. Экономия на эксплуатационных расходах

Светодиодные лампы не требуют установки специальной пускорегулирующей аппаратуры и регулярного технического обслуживания. Рабочее напряжение светодиодов составляет от 1,5 до 12 В, поэтому их можно использовать практически в любом месте, не опасаясь короткого замыкания в электросети или возгорания. Но трансформатор, который преобразует переменный ток 220 В, следует разместить в месте, отвечающем правилам прокладки обычной электропроводки.

4. Низкая теплоотдача

Обычные лампы вместе со светом выделяют много тепла. Светодиодные лампы практически не выделяют тепла, почти вся электроэнергия идет на создание освещения, тем самым достигается ее существенная экономия.

5. Отсутствие шума

Светодиодные лампы абсолютно беззвучны, что делает их незаменимым источником света в таких местах как библиотеки, больницы, офисы и других помещениях, где тишина ценится превыше всего.

6. Отсутствие ультрафиолетового излучения

Все лампы накаливания, люминесцентные и энергосберегающие лампы генерируют ультрафиолетовое излучение, которое привлекает различных насекомых. Светодиодные лампы не имеют такого недостатка.

7. Компактность

Небольшие размеры LED источников света являются еще одним преимуществом светодиодных светильников. Однако в некоторых случаях, например, для создания мощного светового потока эта особенность становится недостатком, поскольку требует использования большого массива светодиодов.

8. Безопасность

В конструкции светодиодного светильника отсутствуют вредные и опасные компоненты (ртуть, аргон, неон, криптон), что обеспечивает экологическую и противопожарную безопасность его эксплуатации и не требует специальных условий для утилизации.

9. Энергосберегающий эффект

Светодиоды разработаны, чтобы использовать небольшое количество энергии. Светодиодная лампа расходует в 20 раз меньше электроэнергии для того, чтобы обеспечить освещенность такую же, как обычная лампочка.

10. Долгий срок службы

Благодаря тому, что светодиод – это кристалл, в нем нет бьющихся и перегорающих частей, обеспечивается долгий срок службы – до ста тысяч часов.

Следует отметить, что как и любые другие способы освещения,  светодиоды не являются идеальными и наряду с преимуществами, у них есть и свои недостатки. В частности, главный недостаток LED освещения – высокая цена. Впрочем, в продаже уже появились светодиодные лампы по ценам (за люмен), конкурентоспособным с компактными люминесцентными лампами.

Как применить светодиоды дома?

Способов применения LED освещения множество — их используют для подсветки зданий, автомобилей, улиц и рекламных конструкций, фонтанов, тоннелей и мостов, для декоративного освещения городов напраздники. Этот вид освещения также используют для подсветки производственных и офисных помещений. Но безусловно, нас интересует другая сфера прменения, а именно светодиодное освещение  домашнего интерьера и мебели.

Предлагаем рассмотреть самые интересные способы применения LED освещения, которые можно использовать у себя дома.

Кухня. Светодиодное освещение можно использовать на кухне — для подсветки шкафчиков, рабочей зоны на кухне (светодиоды под подвесными шкафчиками, освещающие столешницу), подсветки варочной поверхности (как правило, речь идет о светодиодах, встроенных в вытяжку над плитой).

Ванная. В ванной светодиодные ленты можно установить в нишах, за зеркалом или в целях зонирования расположить их вдоль стен (горизонтально или вертикально).

Спальня. Светодиодные ленты в спальне дизайнеры советуют применять для освещения зоны с изголовьем кровати (особенно, если в комнате есть гипсокартонная конструкция за кроватью). Светодиодное освещение в спальне имеет еще одно предназначение — изменение цвета освещения («разноцветные» светодиоды имеют три световых элемента: красный, зеленый и синий).Гостиная. В гостиной LED освещение используется в декоративной отделке потолка (многоуровневые потолки с несколькими уровнями подсветки). Такое прием очень часто использовался еще несколько лет назад, но стоит отметить, что как и многоуровневые потолочные конструкции, утратил свою популярность в последнее время. Подсветкой из светодиодов также украшают стеллажи с книгами или полки с коллекциями статуэток.

Коридор. В коридоре светодиодные ленты лучше всего размещать вдоль стен под потолком или возле пола — такой способ подсветки равномерно освещает весь коридор, что просто необходимо в узких длинных коридорах.

светодиодные лампы в алматы

Источник: homester.com.ua


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files