Каталог

Выбираем декоративное освещение

Выбираем декоративное освещение
11 июля 2017

Новейшие технологии и разнообразие дизайнерских решений позволили не просто дать жизнь понятию «декоративное освещение», но и создать целый мир возможностей для превращения даже самого простого интерьера в нечто неординарное и стильное. Сегодня декоративное освещение – это волшебная палочка, с помощью которой интерьер становится более цельным и оригинальным.

Используя декоративное освещение, которое чаще всего применяется в дополнение к основному свету, можно акцентировать необходимые элементы, задекорировать простой участок стены, визуально расширить или сузить помещение, создать необходимый эффект или иллюзию.

Чаще всего в декоративных целях используют светодиодное освещение. С помощью такой ленты, для установки которой необходима специальная ниша, можно подсветить отдельные участки потолка или стен, декоративные элементы.

При устройстве декоративной подсветки по периметру потолка или создании специальных ниш - «прорезей» можно добиться удивительного эффекта «парения». Так потолок будет казаться визуально легче и выше, что является хорошим решением для небольших или невысоких помещений.

Для тех, кому порядком надоела декоративная подсветка по типу «звездного неба», хотя и оно, безусловно, имеет право на жизнь, существует техника светодиодной пленки – достойного примера достижений современных технологий.

Благодаря декоративным вставкам из специальной пленки, за которой размещены те самые светодиоды, потолок получает равномерную подсветку. К тому же на пленку можно нанести индивидуальный рисунок. Главное в этом деле – не переусердствовать и не создавать слишком массивные и замысловатые световые эффекты.

Используя декоративное освещение на стенах, следует определить для начала общую картину подсветки – как и в любой композиции, здесь должна быть закономерность и разделение на главное и второстепенное. Используя светодиодную ленту, в интерьере удастся легко подсветить отдельные ее элементы, ниши, колонны или пилястры.

Помимо этого, можно использовать специальные осветительные приборы: настенные бра, прожекторы или картинные подсветки. Производители сегодня предлагают широкий спектр таких светильников разного стиля и материала, направленность освещения которых, или, как их еще называют, «лучи», позволяют создать целый световой ансамбль.

Обилие декоративных осветительных приборов, как настенных, так и потолочных, помогает разнообразить интерьер, добавляя в него не только эстетически привлекательный элемент, но и подсветку.

Подсветка корпусной мебели, к примеру, стеллажей, книжных полок или шкафов, придаст интерьеру привлекательности и индивидуальности не только в дневное, но и в вечернее время, когда освещение играет ключевую роль.

Кстати, сегодня все большую популярность набирает мебель со встроенной декоративной подсветкой. Она позволит привнести в уже существующий интерьер недостающее разнообразие и колорит.

Помимо более традиционных способов декоративного освещения потолков, стен и мебели, существует также возможность подсветки пола и лестницы. Это не только практично, но и достаточно свежо и интересно. Среди таких вариантов – подсветка, встроенная в плинтус, точечные светильники, подсветка лестничных ступеней и перил.

Довольно популярным в дизайне становится цветное освещение, давно перекочевавшее и в жилое пространство. Цветная подсветка позволит создать индивидуальное настроение, меняющееся день ото дня. Однако не стоит забывать о том, что такая подсветка должна быть только дополнительной опцией, не заменяющей привычный для нас цвет освещения.

Многообразие декоративной подсветки, равно как и методы ее применения, растет день ото дня. Лучше всего позаботиться о нескольких сценариях его включения, рассчитанных на отдых, чтение, просмотр фильма, вечеринку и так далее. Это позволит создать не только красивую световую композицию, но и комфортные условия для жизни.

Декоративное освещение Алматы

Источник: housesdesign.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files