Каталог

Настольная лампа для школьника - какая лучше?

Настольная лампа для школьника - какая лучше?
23 октября 2023

Специалисты рекомендуют ставить письменный стол у окна так, чтобы льющийся с улицы свет падал на столешницу слева. В этом случае тень будет ложиться не на тетрадь, а от нее.

Но даже при идеальной планировке вечером и в пасмурные дни ребенку понадобится дополнительное освещение. Самый удобный вариант для школьника — настольная лампа. 

Почему без лампы не обойтись

Над рабочим столом часто размещают светодиодные ленты. Их монтируют в нижнюю поверхность навесных шкафчиков. Это отличное решение — удобное, экономичное и безопасное. Светодиодная лента дает ровный рассеянный свет, комфортный для глаз. Причем направлен он сверху — а значит, уровень затененности минимальный. Но часто возникают ситуации, когда ребенку требуется дополнительное освещение — при рисовании, черчении, изготовлении поделок. При такой работе нужен направленный поток света, который можно перемещать по поверхности. Настольная лампа для школьника — лучшее решение в такой ситуации.

Какой тип лампы выбрать?

Традиционные «лампочки Ильича» дают золотистый, комфортный для глаза свет. Да и стоят они намного дешевле светодиодных моделей. Но лампы накаливания сильно нагреваются, а стол — пространство компактное. Всего одно неосторожное движение рукой — и ребенок получит ожог.

Люминесцентные модели более экономичны, не греются, но содержат пары ртути. Если ребенок случайно разобьет лампочку, токсичные испарения попадут в воздух. К тому же такие источники света мерцают. Световые колебания настолько частые, что наш мозг их не воспринимает, но глаза все равно устают.

Отвечая на вопрос, какие лампы лучше школьника, специалисты высказываются однозначно. Светодиодные. Качественные модели обеспечивают ровный, насыщенный поток света без скачков и колебаний.

Светодиодные лампы:

  • Не нагреваются, не содержат токсинов и обеспечивают ровный, комфортный для глаз свет.
  • Потребляют минимальное количество электроэнергии и долговечны. Одна лампочка может проработать от 5 до 10 лет.
  • Обеспечивают широчайший световой спектр — от теплого золотистого до холодного голубого.

Прежде всего исключите модели с мерцанием. Для этого попросите продавца подключить лампочку к источнику тока и посмотрите на нее через видеокамеру смартфона. Если вы видите на экране дрожащий, колеблющийся свет, откажитесь от покупки.

Совет. Мерцают не только люминесцентные, но и светодиодные лампы с дешевыми драйверами. Поэтому не экономьте на здоровье. Выбирайте качественные надежные лампы.

Для комфортной работы требуется ровное умеренно интенсивное освещение — около 500-600 люкс. Световая температура — от 3 до 4 тыс. Кельвинов. Этот спектр называют белым нейтральным. Он не слепит глаза, не искажает цвета и психологически ощущается прохладным, «строгим». Такое освещение сразу настраивает на рабочий лад.

Идеальный вариант — лампа с настраиваемой температурой света. Когда ребенок рисует или решает задачи, выставляйте нейтральный белый свет. Когда читает или собирает конструктор — теплый золотистый (2,5-2,8 тыс. Кельвинов).

Технические требования к модели

Настольная лампа — это направленный источник света, но чем шире освещаемая поверхность, тем лучше. Еще один важный момент — возможность тонкой подстройки. Выбирайте модели с гибкими штативами, которые можно сгибать, поворачивать, наклонять и выпрямлять, приближая или удаляя свет. Рекомендуемая высота источника свет — от 30 до 40 см. Более высокие штативы не проблема, если их можно наклонять, но более низкие — однозначно не вариант.

Совет. Поверхность стола должна быть матовой. Блики света в глянцевом покрытии раздражают глаза. По этой же причине не нужно класть на стол оргстекло.

Существует два типа настольных ламп:

  • со сменными источниками света.
  • со встроенными светодиодами.

Модели со сменными лампочками обычно недорогие, с классическим нейтральным дизайном. Главный плюс таких изделий — ремонтопригодность. Если ребенок уронит светильник со стола, заменить лампочку — дело двух минут, был бы запас. А если в корпусе от удара отойдет контакт, любой мастер без проблем его подпаяет.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files