Каталог

Варианты светильников для натяжного потолка

Варианты светильников для натяжного потолка
10 октября 2023

Многие уверены, что в натяжные потолки устанавливают только компактные встраиваемые светильники. На самом деле это не так. Можно использовать и светодиодную ленту, и накладные модели, и подвесные. В теории вы можете закрепить на потолочном перекрытии даже классическую люстру — если получится соблюсти все перечисленные выше ограничения.

Сказать однозначно, какие светильники для натяжного потолка лучше, нельзя. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Встраиваемые светильники

Система освещения, собранная из встраиваемых моделей, универсальна. Вы можете располагать светильники в любом порядке, добавлять и убирать точки, подсвечивая или затемняя конкретные зоны. Стилистически такие модели обычно нейтральны, поэтому их можно использовать в любом помещении. Maytoni Zoom DL033-2-01W или Arte Lamp Accento A4009PL-1BK уместен и в спальне, и в офисе.

Выбор моделей — широчайший, есть варианты на разные цоколи, с разным дизайном, разных размеров. Особое внимание нужно обратить на угол рассеивания света. Если у вас глянцевый потолок, выбирайте модели с рассеиванием от 30 до 60о, чтобы избежать бликов на пленке. Но такие светильники дают довольно узкое пятно света, поэтому шаг между точками должен быть небольшим.

Для матовых потолков отлично подходят модели с рассеиванием светового потока от 100 до 120о.

Светодиодная лента

Светильники-точки удобны, но уже несколько приелись, поэтому выходят из моды. Их часто заменяют врезными «линейными» моделями. Они могут тянуться по потолку сплошными или прерывистыми полосами, образовывать углы или несложный орнамент. В основе таких светильников лежит обычная светодиодная лента. Самый распространенный вариант — лента от 8 до 10 мм шириной, мощностью от 12V до 24V с теплым, холодным или нейтральным светом. Модели RGB используют редко — для создания небольших цветовых акцентов или в детских.

Грамотно расположенные LED-ленты способны обеспечить равномерное освещение всей комнаты. Если дополнить его локальной подсветкой, разместив в помещении торшеры и бра, необходимость в точечных светильниках и люстре отпадает полностью.

Если вы совмещаете натяжной потолок и гипсокартонные конструкции, светодиодные ленты монтируют в ниши гипсокартона. Альтернативный вариант — установка в профили, скрытые за натяжным потолком.

Если вы используете полупрозрачную матовую пленку, LED-ленту можно спрятать в запотолочном пространстве. Она будет мягко просвечивать через ткань, создавая ненавязчивое, гармоничное освещение.

Главный минус такого варианта светильников на натяжном потолке — внести изменения в конечный результат практически невозможно. К тому же в ленте со временем выгорают отдельные светодиоды и в световых линиях появляются пробелы. Чтобы устранить их, придется заменить всю ленту целиком.

Накладные светильники

Накладные светильники — компромисс между классическими подвесными моделями и встраиваемыми. Вариантов дизайна множество — от ажурных хрустальных плафонов до строгих металлических «тубусов». Крепятся они так, чтобы корпус светильника вплотную прилегал к пленке натяжного потолка.

Такие варианты светильников для натяжного потолка идеальны, если вам нужен подвижный поток света. Поворачивать накладные споты удобнее, чем встроенные. Накладные светильники часто ставят в прихожих и на кухне, чтобы подсветить конкретные затененные области.

Главный плюс накладных моделей заключается в том, что все основные конструктивные элементы находятся в свободном доступе. Если что-то сломалось, вам не нужно извлекать весь светильник, а потом ставить его обратно. Просто разобрали конструкцию, устранили неполадку и снова собрали — удобно

Подвесные светильники

Этот вариант используют редко, а зря. Люстры всегда эффектно смотрятся, они делают интерьер комнаты законченным.

На натяжные потолки можно устанавливать два типа люстр:

  • На штанговых подвесах. Их подвешивают на обычный анкерный крюк, закрепленный в потолочном перекрытии. Отверстие в пленке фиксируют термокольцом, детали подвеса прячут под декоративной накладкой.
  • Безштанговые светильники. Их устанавливают на заранее закрепленный на потолке закладной элемент. Отверстие в пленке, естественно, фиксируют термокольцом. Дополнительных декоративных накладок не требуется — корпус накладного светильника полностью закрывает место стыка.

Если вы решили повесить люстру, учитывайте направление и угол рассеяния света. Не забывайте: глянцевая пленка бликует.

Какие светильники для натяжного потолка лучше, какие хуже — сказать трудно. Все решает дизайн, ваши предпочтения и особенности помещения. В любом случае вы не обязаны ограничиваться чем-то одним. Комбинируйте варианты, сочетайте разные типы светильников — и создавайте собственные собственные световые решения.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files