Каталог

Светильники для натяжного потолка

Светильники для натяжного потолка
2 октября 2023

Ограничения по температуре

Для оформления потолков используют ПВХ-пленку, нейлоновый трикотаж и стеклоткань. Главная общая черта этих материалов — они синтетические и не выносят перегрева. Предельная температура для натяжного потолка — 60 градусов С. Если нагреть материал сильнее, он начнет желтеть, деформируется и выделяет неприятный запах. И это не худший вариант, ведь в определенных условиях натяжные потолки могут и загореться.

Поэтому никаких лампочек накаливания! Стекло в них раскаляется до 200 градусов С, а значит, синтетические материалы расплавит точно. Галогеновые лампы допустимы, если их мощность не превышает 35 Вт, для экономок порог — 50 Вт. Светодиодные лампы практически не нагреваются, поэтому их можно использовать без ограничений.

Ограничения по натяжению материала

Натяжной потолок — это всего лишь тонкая пленка, закрепленная на несущем профиле. Чтобы установить на нее светильник, нужно прорезать отверстие, в которое «спрячется» подвес. Если таких отверстий будет слишком много или они окажутся слишком крупными, пленка не выдержит и начнет расползаться.

Отсюда следует несколько условий:

  • Цепочки из нескольких источников света располагают на расстоянии как минимум 20 см от стен.
  • Шаг между светильниками в любую сторону — не менее 30 см.


Для светильников с галогеновыми или эконом-лампочками действует еще одно правило. Источник света должен располагаться на удалении от натяжного потолка. Расстояние от лампочки до пленки — минимум 20-25 см.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files