Каталог

Как выбрать люстру в гостиную: советы дизайнеров

Как выбрать люстру в гостиную: советы дизайнеров
18 августа 2023

Когда речь идет об освещении гостиной, воображение рисует именно люстру. Она может ассоциироваться с цепями и канделябрами дворцовых интерьеров, с классическим хрусталем и позолотой или с оригинальной и сдержанной светотехникой современных стилей.

Ассортимент люстр действительно впечатляет, глаза разбегаются, и купить хочется все. Вариант неплохой, но лучше знать заранее, как выбрать люстру в гостиную, чтобы приобретение было во всех смыслах приятным и полезным. 

На что обращать внимание при выборе

Гостевая комната потому так и называется, что в ней семья отдыхает, проводит время вместе и принимает гостей. Это не значит, что к дизайну других комнат можно относиться менее ответственно, но спальню, детскую или кабинет обустраивают с учетом личных предпочтений, а гостиную в прямом смысле слова выставляют напоказ, и хочется, чтобы увиденное радовало хозяев и впечатляло гостей.

Поэтому, перед тем как выбрать люстру в гостиную, определите для себя три важных момента:

  • какую роль будет выполнять осветительный прибор;
  • в каком стиле оформлен интерьер;
  • какого типа светильник вам нужен — подвесной или потолочный.


Сомнений не вызывает только один факт — люстра должна быть качественной и долговечной. Поэтому покупайте светотехнику у надежного поставщика.

Роль люстры в гостиной

Прежде всего определитесь с назначением светильника. Если люстре отводится роль акцентного элемента, она должна быть как минимум заметной. 

Подвесная или потолочная?

Выбор типа люстры зависит от ее расположения. Как показывает опыт дизайнеров, вариантов три:

  • в центре потолка;
  • над обеденной группой;
  • над диваном.

Осветительные возможности люстры.

Для оптимального освещения комнаты мощность электроприбора подбирается из расчета 20 Вт на 1 м2 при высоте потолков до 3 м. Но это не значит, что освещать 20-метровую комнату нужно одной мощной потолочной люстрой, не оставляя темных углов.

Гостиная — многофункциональное помещение, где световой сценарий включает:

  • настенные бра;
  • настольные лампы;
  • напольные торшеры;
  • светодиодные подсветки полов и других поверхностей.

Важно, чтобы все осветительные приборы гармонично дополняли друг друга, обеспечивая направленный или рассеянный свет в разных частях комнаты. А если акцент все же на потолочное освещение, есть смысл рассмотреть вариант с установкой двух или трех одинаковых люстр вместо одной со множеством лампочек. Это популярная идея для просторных залов.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files