Каталог

Освещение

Освещение
11 августа 2023

Верхнее освещение

Поворотные светильники задумывались как направленный, локальный источник света, но на практике доказали свою самодостаточность и способность заменить классическую люстру или гармонично ее дополнить.

Не только трековое спотовое освещение в интерьере может быть основным, но и прямая, криволинейная или многоуровневая штанга с закрепленными на ней светильниками. Разница лишь в том, что споты не будут менять свое местоположение.

Еще один, альтернативный люстре, вариант — конструкции с подвесами, действительно напоминающие люстру. Плафоны могут быть выполнены в форме шаров, цилиндров, кристаллов, капсул, поэтому легко выбрать вариант для любого интерьерного стиля.

Также стоит отметить, что люстры и современные споты сочетаются очень гармонично. Есть множество примеров световых сценариев, где люстру окружают 4-6 светильников, выдержанных в аналогичном стиле.

Фоновое освещение

Функциональное преимущество спотов заключается в их способности поворачиваться в любую сторону, в том числе светить на стены и даже на потолок. Потоки света, направленные на поверхности под разными углами, отражаются и создают мягкое, рассеянное освещение, что актуально не только в гостиной, но и в спальне.

Для реализации такого сценария потребуются трековые светильники вдоль параллельных стен и несколько накладных потолочных, способных вращаться на 360°. В идеале оснастить споты лампочками, излучающими теплый желтый свет.

Акцентное освещение

Грамотно расставленные световые акценты создают в комнатах подчеркнуто изысканную, камерную атмосферу.

Одиночные споты в интерьерах подсвечивают цветы, картины и панно, 3D отделку стен, красивые фасады дизайнерской или винтажной мебели. Световыми акцентами можно подчеркнуть обеденную зону в столовой или визуально разделить кухню и столовую. При желании направленный свет от спота может заменить настольную лампу, торшер и настенное бра.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files