Каталог

Размещение спотов на потолке в интерьер

Размещение спотов на потолке в интерьер
14 июля 2023

Компактные, стильные и функциональные, споты позволяют реализовать в помещениях бессчетное количество световых сценариев. Они подходят не только для жилых комнат, кухни и прихожей, но даже для ванной и просторной лоджии, нужно лишь выбрать модели в защищенном от влаги корпусе.

При грамотном размещении спотов на потолке в интерьере это освещение можно использовать как основное.

Светильники могут располагаться:

  • Последовательно в ряд. Такой вариант идеален для узкого коридора. В более широком помещении можно установить несколько рядов светильников.
  • По периметру помещения. Отличный вариант для пропорциональных квадратных и прямоугольных комнат.
  • Над определенными зонами. Просторную гостиную, скажем, можно разделить на столовую и зону отдыха. В этом случае для каждого пространства используют отдельную группу светильников. Они могут быть выполнены в одинаковой стилистике или различаться по дизайну.

При этом споты отлично сочетаются с другими типами светильников — люстрами, бра, торшерами. Но в этом случае нужно тщательно подбирать дизайн потолочных спотов, фото в интерьере на Pinterest могут отличаться от реальной картины. Металлический зеленый торшер и металлический зеленый спот только на первый взгляд кажутся идеальными партнерами. На самом деле у моделей может различаться оттенок, фактура покрытия, декор. Такие несовпадения создают ощущение непроработанности дизайна.

Чтобы избежать подобных проблем, выбирайте нейтральные модели с минимальным декором. Компактные белые, черные, стальные потолочные споты в интерьер впишутся без проблем, не создавая лишнего визуального шума.

Применение потолочных спотов в дизайне

Споты уникальны своим поворотным механизмом. Вы можете направить свет куда угодно, изменяя акценты дизайна.

  • Ряд спотов, размещенных линейно, создает визуальный «барьер». Этот эффект используют при зонировании помещения. К примеру, трековые светильники между кухонным и обеденным столом подчеркнут функциональное различие двух зон, даже если вы использовали одинаковую стилистику в оформлении помещения.
  • Споты по периметру комнаты, наоборот, стирают границы. Если вы использовали в дизайне функциональных зон разные стили, объединить их можно, разместив вдоль стен нейтральные компактные светильники.
  • Один или несколько спотов, направленных в конкретную точку пространства, не только расставляют акценты. Они помогут создать в помещении отдельную зону, даже если вы не используете никаких других дизайнерских приемов. Кресло, небольшой рабочий столик и светильники, освещающие только это пространство, — вуаля, прямо в спальне у вас готов маленький «рабочий кабинет».

Как показывает практика, потолочные споты в интерьере крайне важны и незаменимы. Их способность преображать пространство впечатляет и вдохновляет на реализацию оригинальных и эксклюзивных идей. Большой плюс в том, что качество поворотных светильников безупречно, а стоимость вполне доступна.

 

Источник: bclight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files