Каталог

Особенности освещения в разных комнатах

Особенности освещения в разных комнатах
14 апреля 2023

Кухня. Освещение здесь делают не только функциональным, но и комфортным. Его разбивают на несколько групп:

  • Подсветка фартука. Лучшим решением будет взять профиль и светодиодную ленту с цветовой температурой 4000 кельвинов — такая даст правильную цветопередачу всех продуктов во время готовки. Профиль может быть как накладным, так и встраиваемым. На готовых кухнях оптимален угловой профиль — он крепится, например, встык шкафов и стены. На рабочей плоскости стола оптимальный уровень освещенности — 400—500 люкс.
  • Основной свет. Вариантов множество: это могут быть привычные точечные светильники, световые линии, трековые системы или даже современные люстры с высоким световым потоком.
  • Фоновый свет — нужен, чтобы создать романтическую или просто успокаивающую обстановку. Для этого используют отраженный свет. Если кухня не под самый потолок, то я бы рекомендовал по ее контуру расположить светодиодную ленту с цветовой температурой 3000 кельвинов: таким образом получим мягкий отраженный свет.

Гостиная. Это место встречи хозяев и гостей, а в большой гостиной могут быть разные зоны — место для игр детей и место для отдыха взрослых. Исходя из этого и стоит подбирать освещение, светом можно даже зонировать помещение: сделать более яркой территорию детей, а в зоне отдыха использовать приглушенный свет.

Идеально, если общий уровень освещенности будет 300—400 люкс.

Led chandeliers

Спальня. Здесь не надо много света, и лучше не располагать свет над самой кроватью — он будет слепить. Стоит использовать прикроватные светильники и фоновую подсветку. Можно добавить немного основного света — точечные или линейные светильники или их комбинацию, но это необязательно.

Детская. Свет должен быть максимально комфортным, поэтому лучше сделать его рассеянным и отраженным. Лампы нужны без пульсации и с высокими индексами цветопередачи для правильной передачи цветов игрушек.

Коридор. Уровни освещенности тут невысокие — достаточно 100—150 люкс. Если есть зеркало, то обязательно освещение по его контуру, оно позволит увидеть корректное отражение без световых дефектов.

Туалет и ванная. В этом помещении тоже не обойтись без нескольких групп света. Основной свет нужен утром, чтобы взбодриться, а фоновый — для расслабления вечером. Рекомендую сделать подсветку зеркала. По уровню освещенности в санузле должно быть около 300 люкс.

 

Источник: journal.tinkoff.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files