Каталог

Особенности освещения в квартире

Особенности освещения в квартире
3 апреля 2023

Сделать грамотное освещение в квартире сложнее, чем, скажем, в офисе. В офисах все просто, самое частое решение — светильники 600 × 600 мм с трубчатыми лампами. Задача такого светильника — залить пространство. Игра света и выделение акцентов не нужны. Такой свет не станет отвлекать работников, а на поверхности столов будет около 300 люкс.

В квартире все иначе.

Можно обойтись без верхнего света. Когда люди стремятся купить люстру с максимальным количеством рожков и вкрутить туда самые мощные лампы, — не самый эффективный способ. Если посмотреть на европейские проекты освещения, то там уже несколько лет нет люстр, а часто и вообще никакого верхнего света. Освещение встроено в интерьер квартиры, и порой даже непонятно, где находятся светильники. Европейские дизайнеры работают либо с локальным светом, либо с отраженным.

ceiling lamps

Можно комбинировать цветовые температуры. Чтобы днем свет настраивал на рабочий лад, а вечером расслаблял. Самое простое решение — двуклавишный выключатель, которым хозяева вручную включают белый свет днем и желтый ближе к вечеру.

Более дорогие системы могут быть частью умного дома, когда свет автоматически и плавно меняет температуру в зависимости от времени или даже освещенности за окном. По сути, мы говорим об имитации хода солнца, или так называемом биодинамическом освещении. В англоязычных источниках можно встретить термин human centric lighting — это отдельное направление светотехники.

Можно сделать световую навигацию. Такую мы видим в коридорах гостиниц: в стену на уровне 20 см от пола встраивают светильники, которые подсвечивают зону прохода.

В квартире это тоже очень удобно, когда надо ночью пройти в уборную или на кухню. Такой свет не бьет в глаза, его даже можно оставить на всю ночь — много электричества не потребуется.

 

Источник: journal.tinkoff.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files