Каталог

Как создать комфортное освещение рабочего места

Как создать комфортное освещение рабочего места
31 марта 2023

Один из важнейших факторов при организации света в рабочем пространстве – равномерность освещения. Именно она напрямую влияет на уровень комфорта глаз в процессе работы. Если свет от осветительных приборов будет падать неравномерно, человеку придётся всё время напрягать зрение для того, чтобы адаптироваться к постоянной смене типа освещения.

Если человек переходит из ярко освещённой комнаты в помещение, находящееся в полной темноте, его зрение сможет полностью привыкнуть к смене насыщенности света только спустя шестьдесят минут. При этом обратный процесс будет длиться не более пятнадцати минут. Постоянная необходимость приспособления к смене освещения приводит к быстрому утомлению и перенапряжению зрительного нерва. Поэтому при организации освещения рабочей зоны следует всегда учитывать то, что минимальная разница между освещённостью различных областей способствует максимально быстрой и комфортной адаптации человеческого зрения.

ceiling lamps

При подборе освещения для рабочей области придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Если вы правша, располагайте рабочий стол возле окна так, чтобы свет от него падал с левой стороны. Для левшей, наоборот, естественный источник света должен находиться с правой стороны.
  • Светильник над рабочим столом должен располагаться с левой стороны для правшей и с правой стороны для левшей вне запретного угла в 45 градусов.
  • Минимизируйте на рабочем столе количество предметов, которые могут бликовать при попадании света на них.

При подборе светильников в рабочие кабинеты учитывайте следующие факторы:

  • оптимальный уровень яркости;
  • отсутствие пульсации света;
  • равномерное распределение света от осветительного прибора;
  • отсутствие бликов;
  • подходящая степень контрастности.

Правильно организованное освещение рабочих зон, прежде всего, необходимо для обеспечения комфортных и безопасных условий труда для персонала. А разнообразие предлагаемых сегодня осветительных приборов и дизайнерских решений по установке различных источников света добавит вашему офису современной элегантности и стиля.

 

Источник: gb.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files