Каталог

Подбор светильников для освещения рабочего места

Подбор светильников для освещения рабочего места
22 марта 2023

Гигиенические нормы СанПиН обязуют поддерживать освещение в офисных и производственных помещениях на уровне минимум в 200 Лк. Однако данная величина может изменяться в зависимости от вида осуществляемой деятельности: этот показатель увеличивается по мере усложнения зрительного восприятия при работе.

Wall lamps

Как подобрать светильники для освещения рабочего места, чтобы соблюсти все необходимые требования?

Для осуществления расчётов можно использовать специализированные программы либо воспользоваться следующей формулой:

E = Ф / S × ŋ,

где

E – минимальная нормативная освещённость (Лк);

Ф – величина светового потока от источника света (Лк);

S – площадь помещения или рабочей зоны (кв.м);

ŋ – поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент показывает то количество световых волн, которые полностью доходят до зон, требующих освещения. Даже если над вашим столом будет несколько источников света, часть лучей будет рассеиваться во все стороны и не досягать вашей рабочей области.

Офисный свет, а также производственное освещение рабочих мест требуют точных расчётов. Указанная выше формула носит рекомендательный характер, так как значения, полученные по ней, могут иметь достаточно существенные погрешности, к тому же она не учитывает коэффициент отражения поверхностей.

Если вы при подборе светильников пользуетесь этой формулой, берите усреднённое значение поправочного коэффициента, равное 0,5. Затем определяйте площадь помещения. Величину светового потока можно найти в паспорте осветительных приборов либо в Интернете. Далее подставляйте все найденные значения в формулу. В результате вы получите значение освещённости, которое будет обеспечивать выбранная вами лампочка.

Чтобы подсчитать число необходимых лампочек, разделите полученный результат на норматив, который согласно ГОСТ Р 55710-2013 должен иметь значение от 200 до 750 Лк в зависимости от вида рабочей деятельности.

Для организации освещения производственных помещений и рабочих мест вы также можете обратиться к профильным специалистам, которые в специализированной программе за считанные минуты рассчитают необходимое число светильников и ламп.

Одними из самых комфортных для человеческого зрения считаются светодиодные лампы. Помимо этого, они имеют большой эксплуатационный срок, экономят электроэнергию и гарантируют отличный КПД.

Галогенные лампы менее предпочтительны для использования, потому что обладают сразу несколькими существенными недостатками:

  • сильный нагрев при длительной работе;
  • несовместимость с некоторыми осветительными приборами.

Люминесцентные лампы часто используются на производственных и складских помещениях, однако их свет для человеческого зрения считается неестественным.

Чтобы организовать правильное и оптимальное освещение рабочих мест для персонала, руководителю придётся изрядно покопаться в нормативах и требованиях, изучить не один десяток документов. Указанная выше формула для самостоятельных расчётов может дать достаточно большие погрешности, поэтому стоит всё-таки поручить это дело профильным специалистам. Помните: освещение напрямую влияет на физическое и психологическое здоровье ваших сотрудников, а условия труда должны быть максимально безопасны для них.

 

Источник: gb.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files