Каталог

Виды освещения рабочего места

Виды освещения рабочего места
14 марта 2023

Существует несколько классификаций разновидностей освещения.

По месту сосредоточения светового потока освещённость бывает двух типов:

  • Общее освещение рабочего места: равномерное освещение всего пространства без присутствия затемнённых и высветленных областей (такое распределение света оптимально только для помещений, в которых работа осуществляется периодами, не на постоянной основе).
  • Местное освещение рабочего места: отдельные рабочие зоны (стол, станки, компьютерная и прочая офисная техника) подсвечиваются с помощью локальной подсветки в виде установленных осветительных приборов непосредственно на месте осуществления трудовой деятельности.

Действующие нормы СанПиН запрещают использование только общего освещения для организации рабочих мест персонала, так как оно приводит к снижению зрения из-за постоянных перепадов насыщенности светового потока (от слишком тёмного до ослепительно яркого).

lighting

По источникам света освещённость делится на три типа:

  • Естественное: световой поток в прямом или отражённом виде, проникающий в помещение через окна.
  • Искусственное: организованное с помощью дополнительных источников света в виде ламп и светильников, предназначенное для освещения офисов и производственных помещений в тёмное время суток.
  • Совмещённое: сочетающее в себе естественное освещение и искусственные источники света.

Естественное освещение создаётся самой природой, такие световые потоки являются самыми комфортными и привычными для человеческого зрения, поэтому отсутствие света, попадающего в комнату из окна, неблагоприятно сказывается как на здоровье человека, так и на его психологическом состоянии.

Освещение естественного типа делится на три вида:

  • верхнее: световые волны проникают в помещение через проёмы в зонах с перепадами высот зданий;
  • боковое: свет попадает в комнату через окна внешних стен дома;
  • смешанное: совмещающее в себе верхнее и боковое.

Искусственное освещение рабочего места используется для организации дополнительных световых потоков в условиях, когда нормальная трудовая деятельность без них невозможна (например, в пасмурную погоду или тёмное время суток). Варианты осветительных приборов очень разнообразны: светильники, лампы, торшеры, бра. В целях экономии электроэнергии в производственных зданиях и офисных помещениях используют галогенные и светодиодные лампы.

Искусственное освещение, в свою очередь, может подразделяться на пять разновидностей, а именно:

  • рабочее: стандартные источники света, которые ежедневно используются работниками для организации освещения рабочих мест;
  • аварийное: освещение, которое включается только при возникновении аварий и чрезвычайных происшествий при отключении основных источников света;
  • эвакуационное: осветительные приборы, подсвечивающие эвакуационные пути;
  • охранное: специализированные источники света, применяемые некоторыми сотрудниками охранных служб;
  • дежурное: приборы, которые остаются включенными даже после завершения трудового дня или рабочей смены (например, подсветка коридоров).

Для минимизации риска перенапряжения зрительного нерва искусственная подсветка рабочей зоны по интенсивности должна полностью соответствовать общей освещённости пространства.

 

Источник: gb.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files