Каталог

Освещение рабочего места: определение и влияние на человека

Освещение рабочего места: определение и влияние на человека
6 марта 2023

С научной точки зрения освещённость – это отношение величины светового потока, падающего на какой-либо участок поверхности, к его площади.

Освещение рабочих мест в офисных зданиях и производственных помещениях, согласно утверждённым нормативам, должно быть оптимальным и достаточным для того, чтобы обеспечивать сотрудникам комфортные условия труда, не приносящие вред их здоровью.

Interior lighting

Эффективность работы и высокие показатели результатов трудовой деятельности персонала зависят от многих факторов, в том числе и от правильного освещения рабочей зоны, так как оно оказывает прямое влияние на:

  • мотивацию работников к выполнению задач;
  • настроение, самочувствие и состояние здоровья сотрудников;
  • активность, неутомимость и работоспособность трудящихся.

Недостаточная освещённость может привести к значительному ухудшению зрения, переутомлению, постоянной усталости и полной потере интереса к осуществляемой трудовой деятельности. Переизбыток света способен вызвать лёгкое головокружение и нервное перенапряжение, которые могут стать причинами повышенной эмоциональности, агрессивности, раздражительности и рассеянности сотрудников.

Необходимость измерения освещённости рабочего места

Гигиеническое нормирование определяет в качестве единицы измерения освещения помещений и рабочих мест люкс (Лк). В некоторых нормативах можно встретить такой показатель, как люмен/квадратный метр площади. Но в реальности это два измерителя одной и той же величины.

С какой целью производится измерение освещённости рабочего пространства? Прежде всего, для создания работникам условий труда, не приносящих вред их здоровью. Например, офисные сотрудники, постоянно работающие за ПК и ноутбуками, ежедневно испытывают повышенную нагрузку на зрение. Неравномерный свет, падающий с неправильной стороны, только усилит вредоносное влияние на организм. Согласно утверждённым нормам, величина светового потока за рабочим столом с персональным компьютером должна быть в пределах от 300 до 500 Лк.

Регулировка освещённости рабочей зоны персонала осуществляется на основе СНиП – своде документов в области строительных норм и правил, состоящем из следующих частей:

  • общие положения;
  • нормативы проектирования;
  • правила проведения и приёмки;
  • сметные нормативы.

Контроль за соблюдением правильной освещённости рабочего пространства осуществляется также и на основании СанПиН (санитарно-эпидемиологических правил, норм, гигиенических нормативов). Все эти требования являются обязательными к соблюдению как в уже построенных офисных и производственных зданиях, так и в строящихся и планируемых к возведению.

 

Источник: gb.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files