Каталог

Стиль интерьера и настольная лампа: какую выбрать

Стиль интерьера и настольная лампа: какую выбрать
23 февраля 2023

Светильник на столе совмещает практическую и декоративную функции, поэтому при выборе важно учитывать не только технические характеристики, но и внешний вид. Какую модель выбрать для конкретного стиля интерьера?

  1. В выборе любых деталей для интерьеров в скандинавском стиле исходите из ключевых принципов такого дизайна — минимализм и экологичность. Подойдут модели из дерева, с абажуром из бумаги, ротанга или льна. Хороши и лаконичные варианты без лишнего декора в белом или черном цветах.
  2. В стиле минимализм отлично смотрятся лампы со складным штативом, современные «умные» модели и варианты строгой геометричной формы с плафоном из гладкого стекла. Наиболее выигрышными будут белый и черный цвета, а также серый и отт2. В стиле минимализм отлично смотрятся лампы со складным штативом, современные "умные" модели, варианты строгой геометричной формы с плафоном из гладкого стекла. Из цветов наиболее выигрышными будут белый, серый и черный, оттенок хрома.енок хрома.
  3. Смарт-лампы отлично подходят для интерьеров в стиле хай-тек. Если вы ищете декоративное решение к такому дизайну, остановитесь на светодиодных металлических моделях необычной формы — черных или хромированных.
  4. В стилях классика и ар-деко уместны любые декоративные излишества. Выбирайте светильники со стеклянным или тканевым абажуром, с вышивкой, принтами или бахромой. Эффектно выглядят лампы на позолоченных или латунных ножках, с резными и кованными элементами. Для неоклассики лучше подобрать более сдержанные решения. Подойдут латунные геометрические приборы без броских украшений.
  5. Варианты на ножках из дерева, меди или латуни гармонично дополнят стили прованс и рустик. Такие штативы станут акцентом в обстановке. Важный момент — высота настольной лампы может быть любой. Также в классические стили подойдут модели с тканевым абажуром в пастельной гамме или в обрамлении с цветочным принтом.
  6. Американский, английский стили и кантри поддержат светильники на массивной широкой ножке из дерева или металла. Абажур лучше выбрать из матового белого стекла или ткани.
  7. Модную стилистику лофт гармонично дополнят осветительные приборы с индустриальным характером. С виду такие экземпляры похожи на инженерные лампы с подвижными складными штативами. Удачные оттенки — черный, хром и латунь. Также уместны "стационарные" лампы с яркими металлическими плафонами конусообразной формы. Цвета: красный, зеленый, синий, оттенки с эффектом металлик. Еще вариант — настольные лампы без абажура.
  8. Интерьеры в экостиле и бохо — лучшее пристанище для светильников с плафонами из дерева, ротанга, бумаги и соломы. Также подойдут модели с однотонными тканевыми абажурами в теплой природной гамме. Удачные оттенки: бежевый, молочно-белый, серо-коричневый, зеленый. А еще оформление в стиле бохо отлично сочетается с вариантами ламп из цветного стекла.
  9. Популярный стиль mid-century modern идеально дополнят яркие глянцевые модели с плафонами из пластика или металла. Подойдут экземпляры с винтажным "настроением". Формы: прямоугольная, круглая или конусообразная. Уместны и массивные модели со стеклянными или тканевыми абажурами
  10. Если ваш интерьер оформлен в азиатском стиле, лучшим решением станут настольные светильники с абажуром из бумаги, а также лаконичные модели на тонких ножках. Идеальный материал для абажура — светлое дерево.

Для работы выбирайте "умные" светильники или классические модели на подвижных штативах. Для декора подойдут как лаконичные варианты простых форм, так и яркие изделия абстрактных форм. В любом случае лампа должна гармонировать с другим декором в интерьере, поэтому выбирайте оттенки и формы, которые уже встречаются в комнате.

Важно! Абажур должен составлять примерно 2/5 от общей высоты светильника, но в каждом правиле есть исключения. Главное, чтобы форма обрамления гармонировала с конструкцией лампы.

Правильно подобранная настольная лампа — это не только функциональный элемент, но и изысканное украшение. Идеальная модель сделает вашу комнату светлее, добавит ей уюта и стиля.

 

Источник: dg-home.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files