Каталог

Настольные светильники: внешние особенности

Настольные светильники: внешние особенности
14 февраля 2023

Внешне настольные светильники отличаются по форме, цвету и материалу. Эти характеристики влияют на то, как впишется модель в дизайн интерьера и на уровень освещенности комнаты. Что следует учитывать при выборе настольного осветительного прибора?

Форма плафона

Плафон влияет на распространение светового потока по поверхности стола. От его формы зависит, будет свет направленным или рассеянным. Самые популярные формы плафона:

1. Круг или полусфера. Одна из самых распространенных форм. Модели с круглым плафоном прекрасно рассеивают свет. Это свойство делает такие экземпляры лучшими настольными лампами для письменного стола в кабинете или детской. Еще один плюс — круглый плафон гармонично вписывается в любой стиль интерьера.

2. Конус. Как и круглый, конусообразный плафон хорошо рассеивает свет. По этой причине он тоже подходит для рабочего стола. В современных стилях лучше смотрятся асимметричные варианты, классические — в традиционных или винтажных направлениях.

3. Цилиндр. Вытянутый цилиндрический плафон дает направленный световой поток. Лампы с такой деталью подходят для чтения или работы, требующей локальной "подсветки". Например, для рисования, рукоделия, маникюра.

4. Прямоугольник и квадрат. Подобные формы используются в интерьере нечасто, однако выглядят они довольно эффектно и придают дизайну ретро-настроение. Свет от таких плафонов рассеивается хорошо, но на большом столе могут остаться неосвещенные участки. Поэтому подобные модели в основном используются для декора.

Форма абажура

В дизайне абажуров часто используются те же формы, что и для плафонов. Однако есть и другие варианты.

1. Плиссе. Лампы с плиссированными абажурами лучше ставить в комнаты, куда вам хочется добавить женственности. Например, в гардеробную, дамскую ванную комнату.

2. Барабан. Лампами такой формы удачно дополнять интерьеры в классическом и в современном стилях. Четкие линии таких моделей помогут гармонизировать пространство.

3. Колокольчик. Такие лампы лучше всего смотрятся в классических интерьерах. Поставьте лампу-колокольчик на прикроватную тумбочку или маленький кофейный столик, дополните парой других декоративных элементов. Например, живыми цветами или книгами.

Материал

Корпус и плафон лампы обычно изготавливают из следующих материалов:

  • Металл — самый надежный, прочный и долговечный материал. Однако лампы из него довольно тяжелые, что не всегда удобно для повседневного использования.
  • Пластик — материал, разнообразный по количеству цветовых решений. Он очень легкий, зато обладает низкой износостойкостью, поэтому со временем покрывается царапинами.
  • Акрил — современный материал, внешне напоминающий пластик. Однако он обладает большей прочностью.
  • Дерево — экологичный и приятный на ощупь натуральный материал. Он стильно смотрится, поддается окрашиванию и обработке. Однако некоторые виды древесины подвержены механическим повреждениям.

Выбор материалов для абажуров разнообразнее. Изделия можно изготовить практически из чего угодно. Помимо названных выше материалов, для производства используют:

  • Ткани: от грубой холщовки и льна до изысканного бархата. Абажуры из таких материалов создают мягкий приглушенный свет.
  • Стекло: матовое значительно снижает яркость лампочки, прозрачное ее сохраняет, граненое добавляет красивых бликов, а цветное придает освещению необычный оттенок.
  • Плотная бумага: создает очень мягкий и рассеянный свет, который "обволакивает" комнату.
  • Ротанг или соломка: отличное решение для интерьеров в экостиле. Материал оригинально выглядит и гармонирует с другими натуральными мотивами в отделке. 

Цвет

Настольные лампы представлены во всех возможных оттенках. Изделия бывают однотонными, разноцветными и с принтами.

  • Монохромные оттенки: черный, белый, серый. Наиболее универсальные тона, которые подходят для интерьеров в любых стилях и цветовых гаммах.
  • Бежево-коричневая гамма. Такие тона в сочетании с натуральными материалами корпуса и абажура (бумагой, деревом, ротангом, тканями) гармонично вписываются в эко интерьеры. 
  • Пастельные тона: пудрово-розовый, небесно-голубой, лавандовый. Эти цвета в сочетании с теплым светом имеют успокаивающее воздействие. Модели в таком оформлении часто используют в спальне, детской или семейной гостиной.
  • Оттенки зеленого. Лампы с яркими абажурами лучше других создают ретро-настроение, вызывая ассоциации с винтажной библиотекой или кабинетом.
  • Яркие насыщенные тона: алый, индиго, желтый, оранжевый, фуксия и другие. Сочные оттенки в основном используются в декоративных осветительных приборах. Они становятся эффектным акцентом в интерьере.
  • Металлические цвета: хром, латунь, медь. Смелый, однако не очень практичный выбор. На фоне таких оттенков сильно заметны пыль и отпечатки пальцев.

Совет! Выбирая светильник в оттенке металла, убедитесь, что его цвет соответствует (или по крайней мере близок) другим металлическим деталям в комнате. В противном случае элементы будут "спорить" друг с другом и создавать визуальный хаос.

 

Источник: dg-home.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files