Каталог

ДЕРЕВЯННЫЕ ЛЮСТРЫ

ДЕРЕВЯННЫЕ ЛЮСТРЫ
24 января 2023

Достоинства и недостатки люстр из дерева

Древесина — практичный и универсальный материал, который влюбляет в себя теплыми природными оттенками. Плафоны из фактурного дерева смотрятся выигрышно на фоне однотонного потолка, приковывая к себе взгляды эффектным рисунком прожилок. Но потолочные и подвесные светильники привлекательны не только эстетикой.

Достоинства

  • Экологически безопасны. Материал не выделяет вредных веществ, что позволяет делать из него люстры в детскую.
  • Долговечны. Дерево живет десятилетиями при правильном уходе.
  • Прочные. Деревянные плафоны сложнее сломать при случайном ударе, в отличие от стеклянных.
  • Просты в уходе. Дерево обрабатывают специальными пропитками, которые защищают материал от влажности и перепадов температур.

Недостатки

  • Не во всех моделях можно использовать обычные лампы накаливания. Они могут спровоцировать возгорание, если будут расположены слишком близко к материалу. Поэтому в деревянные светильники вставляют светодиодные лампы.
  • Может треснуть, деформироваться или потемнеть из-за неправильного изготовления и ухода. Это надо учитывать, если вы хотите приобрести люстру из дерева ручной работы у незнакомого продавца. Долговечность светильника из сосны и любой другой породы зависит от качества пропиток. А какими составами пользуется мастер — неизвестно.

Качественная люстра не доставит сложностей, а вот сделать интерьер теплым и оригинальным поможет. Остается выбрать подходящую модель.

 

Источник: dg-home.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files