Каталог

НОВОГОДНЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДОМА: ЧТО ВЫБРАТЬ, ГДЕ И КАК УСТАНОВИТЬ

НОВОГОДНЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДОМА: ЧТО ВЫБРАТЬ, ГДЕ И КАК УСТАНОВИТЬ
26 декабря 2022

Плюсы и минусы новогодней иллюминации

Праздничная фасадная иллюминация отличается от обычной прежде всего ориентиром на зрелищность и красочность. Ею оформляют не только жилые дома, но и садовые постройки, насаждения, элементы ландшафтного декора. Главные преимущества новогодней иллюминации в том, что она:

  • Создает праздничное настроение и сказочную атмосферу,
  • Обеспечивает дополнительное или альтернативное освещение участка,
  • Маскирует недочеты фасада или уличных объектов,
  • Подчеркивает выразительные архитектурные элементы, усиливая эстетическое восприятие дома и участка.

При нарушении правил выбора, монтажа и эксплуатации светотехнического оборудования, иллюминация может стать причиной возгораний, пожаров, поражений электрическим током и даже проблем со зрением. Длительное и интенсивное воздействие некачественных светодиодных ламп способны нанести вред глазам. Причина – в голубом свечении светодиодов, близкому к ультрафиолету, к которому сетчатка чувствительна. В особой зоне риска маленькие дети.

Важно! Сертифицированные светотехнические изделия соответствуют требованиям ГОСТа и полностью безопасны для здоровья.

Важно! Чтобы избежать неприятных последствий при использовании светодиодной подсветки, лучше приобретать качественные изделия с неназойливым мерцанием и не слишком ярким свечением.

Тот же синий свет склонен подавлять выработку мелатонина у людей и животных, что ухудшает сон и увеличивает нервозность. Еще одну неприятность таят светодиодные мигающие гирлянды. Они, по наблюдениям неврологов, способны вызвать приступы эпилепсии, особенно у людей, склонных к фоточувствительным эпилептическим приступам. При первых опасных признаках врачи рекомендуют прикрыть глаза и уйти в место, где нет мигающих огней.

Уличные осветительные приборы для новогоднего освещения

В отличие от интерьерных светильников они устойчивы к различным климатическим условиям. Большинство из них применяют как для повседневного освещения ландшафта и фасада, так и в составе праздничной световой композиции. Среди уличных осветительных приборов для новогоднего освещения загородного дома подойдут:

Фонари

Уличными фонарями освещают садовые тропы, элементы ландшафта, входную группу дома, патио, балкон и наружную часть окон. Эти классические светильники дадут приятный мягкий свет с нотками романтики. Практичный способ – поместить в абажур вместо ламп светодиодные гирлянды на батарейках или светодиодную свечу.

Совет! Для таинственных акцентов и кружевных теней на фасаде и снегу используйте абажур с перфорацией.

Прожекторы

В их корпусе расположены лампа и светоотражатель: чем больше мощность лампы, тем ярче ее свет. Прожекторы, размещенные на крыше дома, освещают двор, а установленные с разных сторон здания – льют свет на фасад. Чтобы освещение дома было равномерным, нужно правильно рассчитать местоположения прожекторов, закрепляя их на ландшафте или стене.

Важно! Если нужно подсветить конкретный участок фасада, то источник света монтируют ближе к зданию.

Однако яркая световая заливка прожекторами не уместна для небольших домов и садовых построек. Их мощные световые лучи ослепляют и могут вызвать дискомфорт. Для уличных приборов выбирают лампы с широким диапазоном (от 85 до 285 В), что защитит их от реагирования на скачки напряжения в сети.

Важно! У прожекторов с галогеновыми лампами отличная цветовая температура (3000К) и свечение, напоминающее дневной свет.

Гирлянды

Это традиционный декор для Нового года, состоящий из множества лампочек накаливания, либо светодиодов, последовательно закрепленных на проводах. Современные изделия расходуют минимум электроэнергии (около 20–30 Вт) и не боятся суровых погодных условий. Существуют модели, работающие от розетки или батареек.

Совет! Приборы на батарейках привычнее для эксплуатации на улице.

Сертифицированные гирлянды изготавливают из пожаробезопасных материалов и сроком службы до 100 000 часов. Благодаря широкой гамме расцветок, размеров, форм и режимов работы из гирлянд можно создавать самые фантазийные световые сценарии.  

 

Источник: dg-home.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files