Каталог

ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ В КРОВАТИ

ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ В КРОВАТИ
20 декабря 2022

kupisvetОбустроить правильное освещение в спальне так же важно, как и в других помещениях дома или квартиры. Для любителей чтения перед сном необходимо предусмотреть наличие дополнительных источников света, создающих дополнительный комфорт и снимающих с глаз нагрузку.

В ассортименте нашего интернет магазина для обустройства жилья найдется множество моделей осветительных приборов. Эта статья поможет сделать правильный выбор с учетом целей и общего стиля оформления комнаты для ночного отдыха.

Как выбрать

При выборе освещения для чтения в кровати важно уделить особое внимание нюансам, которые могут отразиться не только на уровне комфорта, но и на здоровье глаз.

Для спальни рекомендуется выбирать теплое свечение, потому что теплый свет является расслабляющим и успокаивающим. Холодные оттенки ламп, напротив, могут мешать полноценному отдыху. К тому же, резкий свет быстро утомляет глаза при чтении книг.
Хорошо, если светильник для чтения в кровати будет достаточно мощным, но не слепящим. Если выбрать лампу, снабженную диммером (регулятором уровня яркости), можно будет читать при высокой яркости, а перед отходом ко сну минимизировать подсветку.
Подвесные лампы или настенные модели должны быть прочно закреплены.
Учитывайте направление светового потока. Свет для чтения в кровати не должен мешать человеку, который спит рядом.
Не забывайте об эстетическом эффекте. Лампа для чтения книг в кровати должна дополнять другие предметы интерьера и не выбиваться из общего стиля оформления комнаты.
Любой выбранный светильник для чтения в кровати должен будет справляться со своей основной функцией, а именно поддерживать довольно яркую, но при этом мягкую и ненавязчивую подсветку в зоне для отдыха. Это позволит насладиться удовольствием от чтения без вреда для глаз.

Сколько света нужно для чтения?

Современные светильники для чтения книг в кровати различаются в зависимости не только от локации, но и от показателей мощности используемых при освещении ламп.

Во внимание принимаются физические характеристики света, включающие яркость, силу и оттенок спектра, который может относиться к матовому, цветному, яркому, холодному или теплому. Для получения нужного эффекта освещения чаще всего используют комбинации ламп различных типов.

Допустимый показатель мощности ламп накаливания для освещения спальни находится в диапазоне от 60-100 Вт, что соответствует 9-12 Вт для светодиодных ламп. Чтобы читать книгу не щурясь, достаточно использовать источник света мощностью 70 или 80 Вт.

Идея! При подборе освещения в спальню можно отталкиваться от площади комнаты. На один квадратный метр рекомендованная мощность свечения составляет 15 Вт.

 

Источник: dg-home.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files