Каталог

Как правильно выбрать освещение для рабочего места школьника

Как правильно выбрать освещение для рабочего места школьника
3 октября 2022

А знаете ли вы, что напряжение глазных мышц при выполнении домашнего задания может привести школьника к преждевременной утомляемости и нарушению кровообращения в органах зрения? Но при правильном подходе к выбору рабочего места и сопутствующего освещения можно практически свести на нет негативный эффект от необходимых для ребенка занятий.

1. Где поставить стол?

Итак, начать следует с правильного расположения рабочего места. И здесь стоит помнить, что самое лучшее и полезное освещение — естественное, поэтому стол определенно надо поставить у окна, боковой стороной к нему. Часто задают такой вопрос: с какой стороны должен падать свет на письменном столе? Свет должен падать слева, если ребенок правша, справа — если левша, потому что так на рабочую поверхность не будут падать лишние тени от рук. Зная это, поверните стол нужным боком к окну и с той же стороны расположите настольную лампу.

Оптимальный вариант, когда окна выходят на восток или юго-восток. Тогда комната с утра и в первой половине дня будет освещена солнцем, что отлично подходит для выполнения домашнего задания. А в вечернее время и пасмурные дни на помощь приходит искусственное освещение.

2. Как выбрать форму настольной лампы?

Во время занятий школьнику необходимо два источника света: настольная лампа и верхний свет (например люстра, которая равномерно освещает всю площадь помещения), чтобы не было резкого контраста между полумраком комнаты и освещенным рабочим местом.

Для стола отлично подойдет лампа с трапециевидным плафоном или расширяющимся конусом: такая форма лучше всего рассеивает свет и гарантирует максимальное освещение. Лампу лучше выбирать с отражателем, чтобы свет был не прямым, а немного рассеянным. Плафон — непрозрачный, при этом лампочка не должна выступать за его края, чтобы не слепить глаза.

3. Как выбрать цвет корпуса настольной лампы?

Рекомендуем купить настольную лампу зелёного цвета, потому что этот цвет не раздражает психику, а, наоборот, снимает стресс, ассоциируясь в сознании с естественной природой.

4. Какие лампочки выбрать для настольной лампы?

Для настольной лампы школьника подходят лампочки накаливания мощностью не более 60 Ватт или светодиодные не более 8 Ватт, суммарно дающие освещение не более 800 Люмен, иначе чрезмерно яркий свет, отражённый белой бумагой, утомит глаза ребёнка. Умеренный и нерезкий свет, поможет школьнику сконцентрироваться на выполнении домашнего задания.

Важно и правильно выбрать оттенок света настольной лампы. Можно использовать желтый оттенок (2700 Кельвинов), привычный и естественный для человеческого глаза. Если Ваш ребенок гиперактивен, то лучше использовать лампочки нейтрального оттенка (3500-4000 Кельвинов).

5. Как правильно установить настольную лампу?

И еще один немаловажный момент: установить лампу лучше всего в дальнем левом углу стола и на таком уровне, чтобы в глаза ребенку не падал прямой свет. При правильном освещении на тетрадь не должна ложиться тень.

 

Источник: edisonlight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files