Каталог

Установка люстры

Установка люстры
21 сентября 2022

Примечание: Установка и подключение люстры (или любого другого светильника) должна производиться квалифицированным специалистом!

Каждый раз при покупке люстры возникает вопрос — как же ее установить? Давайте разберемся.

Установка люстры = люстра+потолок

Начнем с того, что есть два основных вида крепления люстр — «на крючок» и «на планке». Уточнить способ крепления конкретной люстры можно у продавца-консультанта.

Также необходимо учесть тип потолка у вас в комнате. Это может быть железобетонная плита, натяжной потолок, подвесной из гипсокартона и т.д.

Рассмотрим наиболее распространенные варианты установки люстр:

1. Люстру «на крючок» необходимо закрепить на бетонном потолке.

Обычно при строительстве многоквартирных домов используются железобетонные перекрытия, внутри которых сделана проводка для общего освещения комнаты с крючком для люстры или без него. Перед тем как отправиться в магазин, смотрим, есть ли такой крючок у вас на потолке. Если его нет, то можно приобрести комплект для установки люстры (металлический крючок и опорная перекладина).

Данный вариант крепления является самым простым — необходимо на крючок, торчащий из потолка, надеть проушину люстры, подключить провода и прижать декоративную чашу люстры к потолку.

 

2. Люстру «на планке» необходимо закрепить на бетонном потолке.

В этом случае, чтобы закрепить люстру, необходимо просверлить 2 — 4 отверстия в потолке (в зависимости от вида планки, входящей в комплект люстры), закрепить при помощи саморезов и дюбель-гвоздей планку на потолке. Затем подключить провода. И прикрепить люстру к планке, зафиксировав крепежные болты.

 

3. Крепление любых люстр на натяжной потолок.

Перед монтажом натяжного потолка, мастера, выполняющие работу, уточняют, какую люстру вы будете крепить на потолок. В зависимости от люстры они сделают необходимое крепление. Если вы решили поменять свою старую люстру, необходимо уточнить вариант крепления. Сделать это можно, сняв старую люстру с потолка.

4. Монтаж люстр на подвесной потолок из гипсокартона (или других материалов подвесных потолков) производится по аналогии с натяжными потолками.

И в конце еще раз повторим — монтаж и подключение люстры должны производиться квалифицированным специалистом — это залог вашей безопасности, долговечности службы вашей люстры и одно из условий гарантии на светильники. Потому что лишь специалист точно знает, к каким проводам подключать люстру, и выдержит ли тот или иной элемент крепления вес люстры.

 

Источник: edisonlight.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files