Каталог

Теплый и нейтральный свет в интерьере дома – комбинировать или использовать только один вариант?

Теплый и нейтральный свет в интерьере дома – комбинировать или использовать только один вариант?
8 августа 2022

Профессиональные видео- и звукооператоры умеют подбором оптики или микрофона изменять образ человека. За счет технических ухищрений для зрителей и слушателей гость студии становится моложе или старше, его голос звучит приятнее или напрягает. Для дизайнера интерьера освещение – это такой же инструмент, который помогает подчеркнуть важные детали, получить гармоничную общую картину. Но ошибки в системе освещения, при выборе цветовой температуры источников способны коренным образом исказить замысел дизайнера. Чтобы не допускать подобных ошибок рекомендуем ознакомиться этим материалом. 

Немного теории

По цветовой температуре источники света разделяют на 3 диапазона:

  • Теплый – до 3500К
  • Нейтральный – 3500-4500К
  • Холодный – от 4500К

Последний диапазон света с голубыми оттенками в интерьерах жилых помещений используется настолько редко, что многие стали называть нейтральный свет холодным. Мы такой ошибки делать не станем, будем говорить именно о сочетаниях теплых и нейтральных вариантов. Холодный диапазон в домах используется редко не только из эстетических соображений, а и с учетом того, что свечение в синем спектре при длительном воздействии способно вызвать проблемы со зрением. В то же время для уличного освещения холодный свет предпочтительнее – такие фонари кажутся более яркими.

Как физиология связана с освещением интерьера

Если не вдаваться в детали, то теплый цветовой оттенок соответствует середине дня, а нейтральный – утру, восходу солнца. То есть у человека на протяжении миллионов лет формировалась ассоциация, связывающая нейтральный свет с полнотой сил после отдыха, началом периода активности. А теплый свет в подсознании связан со временем, когда уже накопилась усталость и хочется отдохнуть.
Это и выступает основой, на которой подбирают теплые или нейтральные источники света для квартир и жилых домов.

Световые сценарии и зоны

Из предыдущего раздела однозначно следует, что между теплым и нейтральным освещением не следует выбирать в режиме или-или. Хозяевам и гостям дома необходимы оба варианта, но в разные периоды времени. В каждой комнате (за редкими исключениями) необходимо предусмотреть световые сценарии для периодов активности и отдыха. Ведь в спальне или кухне-столовой вечером хочется расслабиться, а утром нужно быстро просыпаться и собираться. Это же относится и к другим комнатам – детской, гостиной, даже ванной и прихожей.

Основные способы решения вопроса:

  • Общий. Источники теплого и нейтрального света предусматриваются во всех ярусах. Например, у многорожковой люстры при нажатии на одну клавишу выключателя загораются три лампы по 3500К, а при нажатии на другую – четыре лампы по 4000К.
  • Ярусный. В этом случае обычно люстра (верхний ярус) дает нейтральное освещение, а торшеры и бра – теплое.
  • Зональный. Этот способ наиболее характерен для детской или кабинета. Здесь для рабочей зоны письменного или компьютерного стола предусматривают мобилизующее нейтральное освещение, а для мягкого уголка или кресла – расслабляющее теплое. Отметим, что такую схему опытные переговорщики нередко используют в своих офисных кабинетах. В этом случае с посетителем можно начать разговор за столом, попытаться решить вопрос на строго рациональных основаниях. Если же это не удается, перемещаются в зону отдыха с теплым освещением, где посетитель расслабляется, испытывает положительные эмоции.

Возможные ошибки и искажения

  • Смешивание теплого и холодного света в одном помещении. Однозначно сказать да или нет нельзя, но желательно включать источники только одного температурного оттенка. Дело в том, что при смешении человеческий мозг испытывает дискомфорт, не знает, пора отдыхать или проявлять активность.
  • Подсветку лучше делать нейтральной. Светодиодная подсветка теплого оттенка сделает цвет пола, стен или потолка «грязным».
  • К тканевым абажурам подходят теплые источники света
  • Искажение цветов – индекс цветопередачи. При покупке ламп или светильника обратите внимание на индекс цветопередачи CRI (Ra), который устанавливается по 100-балльной шкале. Рекомендуем выбирать модели более 90Ra, в крайнем случае – более 80Ra. В этом случае естественный цвет любого предмета хорошо соответствует его цвету под лампой, то есть замысел дизайнера интерьера не искажается.

Источник: edisonlight.ru

 

Внутреннее освещение для дома в Алматы


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files