Каталог

Черные люстры и бра – материалы, сочетания, особенности

Черные люстры и бра – материалы, сочетания, особенности
29 июля 2022

Черная люстра или бра при условии правильного применения становится ярким акцентом композиции или органично вписывается в интерьерное окружение. Главный вопрос состоит в том, чтобы правильно вписать контрастный элемент в обстановку с учетом требований стиля и практичности. О последнем факторе тоже не забываем, ведь требующий частого ухода, изменяющий визуальные характеристики элемент способен разрушить гармонию в помещении. Рассмотрим эти вопросы по порядку, что поможет создавать элегантные и роскошные интерьеры.

Материалы и сочетания

Традиционно при изготовлении люстр и бра широко используется стекло. Однако если в прежние времена чаще использовался цилиндрический или фигурный стеклянный плафон и подвесные элементы, то сегодня спектр решений намного шире. Сюда относятся и целиком изготовленные из стекла люстры, и светильники с плафонами-шарами или иных причудливых форм, и бра с сочетанием черных и золотых стеклянных пластин, которые ещё дополняются подвесками из светлого стекла.

Продолжают оставаться популярными и тканевые абажуры, только сегодня дизайнеры часто используют стилизацию под трикотаж. Ажурный пластиковый плафон смотрится столь же эффектно, но намного более практичен. Очень модные сегодня люстры-пауки в большинстве случаев также оформляются в черных или темных тонах.

Если продолжать список материалов и сочетаний, которые используются при создании черных светильников, то в него войдут следующие пункты:

  • Подвески из бусин небольшого размера, имитирующих жемчужины
  • Хрустальные подвески
  • Металлические хромированные элементы
  • Пластиковые элементы, стилизованные под металл
  • Кованые люстры

А наиболее эффектными вариантами из новинок от дизайнеров источников света стали футуристические люстры-кольца или кубы. Также хорошо заметный тренд в современном дизайне – придание роли центрального элемента в системе освещения группе подвесов или трековых светильников. Подчеркнем практичность второго варианта, позволяющего в процессе эксплуатации перенаправлять лучи, создавать нужные световые акценты.

Контраст или органичное сочетание

В гостиной выигрышно смотрятся оба варианта. Безусловно, черная люстра в светлом интерьере – это вариант эпатажный. Здесь светильник становится центром притяжения для взгляда, поэтому выбирать модель нужно тщательно, искать нетривиальный образец дизайнерского искусства.

Если решено остановиться на менее контрастном варианте, то акцент переносится с одного элемента на общее впечатление от композиции. При этом не приходится опасаться, что тщательно выбранная черная люстра или бра «растворится» на фоне других темных элементов интерьера. Контраста с белым потолком или частью стены окажется вполне достаточно.

При этом для спальни вариант с резким контрастом противопоказан. В этой комнате все от А до Я направляется на создание обстановки уюта и расслабления, а резкий контраст характерен периоду активности. При выборе светильников для прихожей в равной степени ориентируйтесь на требования эстетики и практичности. Объемные, далеко отступающие от стены или свисающие с потолка модели здесь не подойдут – они будут мешать на проходе, при вносе или выносе вещей из дома.

Советы о практичном выборе и уходе за светильниками черного цвета

Внимательные хозяева дома не забудут, что черных элементах интерьера лучше видна пыль. Для люстры или бра это важно вдвойне, поскольку загрязнения сильнее бросаются в глаза при прохождении лучей искусственного света. Поэтому рекомендуем заранее, ещё на этапе выбора модели продумать детали ухода. Выше уже давался совет – заменить тканевые абажуры стилизованными под ткань пластиковыми, которые очистить от пыли намного проще.

Также учитывайте, что при использовании темных плафонов и других элементов светильника фактически и визуально создается эффект меньшей освещенности комнаты. Учитывайте этот факт при расчетах, используйте опцию подбора лампочек с запасом мощности.

 

Источник: edisonlight.ru

 

 

Купить черную люстру в Алматы


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files