Каталог

Типы источников света для подсветки картин и зеркал

Типы источников света для подсветки картин и зеркал
13 мая 2022

Lamps for illuminating mirrorsДля подсветки таких акцентных элементов интерьера, как картины и зеркала, используются все типы источников света. Но при освещении полотен важно учитывать особенности, которые не выходят на первый план в других применениях.

  • Люминесцентные лампы. Остаются актуальным вариантом во многих случаях, а в первую очередь для освещения в ванной. Мягкий и рассеянный свет люминесцентного источника не слишком сильно отражается в зеркале, но одновременно создает достаточную освещенность, например, для бритья.
  • Лампы накаливания. Для подсветки картин светильники с нитью накаливания и раньше использовали неохотно. Дело не столько в высоком потреблении электроэнергии, а в опасности для полотен и искажении палитры цветов. Поэтому лампы накаливания располагают на расстоянии не менее 20 см, защищают произведения искусства стеклом. Желтый и теплый свет подойдет для освещения далеко не всех картин. В то же время, например, для стилистики рустика или прованса этот вариант интересен в максимальной степени.
  • Галогенные лампы. Используются во многих музеях, что говорит о необходимости рассмотрения этого варианта. Отметим, что эти источники света тоже нагреваются при работе, поэтому необходимо выдерживать расстояние, использовать защитные покрытия. Дизайнеры предпочитают подсвечивать галогенными лампами гравюры, шелкографию. – Рельефные картины при таком освещении смотрятся выразительнее.
  • Светодиоды. На сегодня это основной вариант. Для светодизайнера важна не столько экономичность работы и долгий срок службы светильников. Большее значение имеет возможность выбирать «теплые» и «холодные» источники, использовать разные цвета. Но немалое число ценителей считают свет LED-источников безжизненным, не создающим глубины картины. И это при подсветке произведений искусства нужно учитывать.

Источник: edisonlight.ru

Светильники для подсветки картин и зеркал в Алматы
 


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files