Каталог

Подсветка для картин и зеркал в интерьере

Подсветка для картин и зеркал в интерьере
6 мая 2022

Дизайнеры для подсветки для картин и зеркал используют один набор инструментов, но не забывают о различиях: Полотна освещаются концентрированным или рассеянным, но направленными на них лучами света. А во втором случае лучи направляется на пространство перед зеркалом, чтобы свет «играл» в отражениях. Для картин важно правильно выбрать температуру и яркость освещения, которые не исказят, а помогут правильно передать использовавшуюся художником палитру.

Lamps for illumination of pictures and mirrors

В первую очередь для подсветки картин и зеркал используют настенные светильники и споты, но в ряде случаев вопрос решается даже с помощью торшеров.

Высота и место расположения картин и светильников

Начнем с музейной практики. Здесь картины подвешивают так, чтобы середина изображения находилась на высоте 152 см от пола. Нужно ли напрямую следовать этой рекомендации в квартире или частном доме? В холлах и прихожих – однозначно, да. Ведь в музеях люди смотрят на произведения искусства стоя, в таком же положении пребывают хозяева и гости дома в коридоре и холле. В части подсветки важно не забывать о практической стороне вопроса – по коридору активно передвигаются, переносят предметы, высоко поднимают руки при одевании пальто и шуб. Поэтому оптимальные модели для подсветки – настенные светильники, споты, установленные на верхнем уровне или выше картин и зеркал.

В столовой в основном сидят за столом, поэтому картины рекомендуется подвесить на 20-25 сантиметров ниже. Это позволит не задирать голову, чтобы рассмотреть полотно или оценить интерьерную композицию в целом. Эта же рекомендация логична для кабинета, спальни.

В гостиных, залах, детских возможны оба варианта высоты подвеса картин, все зависит от вкуса хозяев. При этом ничто не мешает пойти на оригинальное и смелое решение – установить картины на пол, прислонив к стенам. В этом случае и подсветку несложно сделать оригинальной – с помощью торшеров!

В завершение дадим ещё один совет для подсветки с использованием далеко отстоящих от интерьерного элемента спотов: Нередко произведение искусства располагают на стене над диваном, поэтому важно акцентировано направить лучи подсветки на полотно. В ином случае расположившийся на диване человек будет чувствовать себя некомфортно из-за раздражающего направленного в глаза света.

 

Источник: edisonlight.ru

Светильники для подсветки картин и зеркал в Алматы


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files