Каталог

Как организовать освещение балкона или лоджии

Как организовать освещение балкона или лоджии
29 апреля 2022

local light on the balconyБалкон либо лоджию, особенно в малогабаритной квартире, хочется сделать уютной и максимально функциональной. Создать уютный уголок на балконе можно с помощью правильной отделки, мебели и, конечно же, правильного освещения.

Особенности освещения по функциональному назначению балкона

Чтобы правильно организовать освещение следует определиться с функциональным назначением пространства на балконе. Балкон может стать как помещением для отдыха, так и рабочей зоной – маленьким кабинетом, также можно использовать эту площадь для продолжения и увеличения гостиной комнаты, спальни или кухни.

В том случае, если принято решение использовать балкон для увеличения жилого пространства, например, присоединить к гостиной, кухне или спальне, освещение следует подбирать с учетом стиля интерьера всей комнаты.

Для того чтобы визуально расширить маленькую площадь балкона, следует использовать два вида освещения: общее и местное.

При комбинировании светильников важно осветить все пространство балкона, иначе не осветленные участки помещения придадут ему мрачность и визуально уменьшат его площадь. Для общего освещения на балконе рекомендуют выбирать точечные светильники, встраиваемые в потолок. Они не занимают много места и обеспечат полноценное освещение на балконе.

Что касается местного освещения, то оно необходим в том случае, если на балконе или лоджии планируется сделать рабочий кабинет, либо место для отдыха и уединения. Обязательное требование, светильник на балкон следует подбирать с механизмом, позволяющим направлять освещение в нужную сторону.

Например, около рабочего стола нужна настольная лампа. А возле кресла или пуфика для отдыха надо установить бра или торшер. В зоне отдыха идеальным вариантом может стать скрытая подсветка, приятный свет позволит создать уютную атмосферу в новой комнате. Но стоит учесть, что реализация такого освещения «съедает» часть полезного пространства.

Если вы хотите сделать освещение на балконе эффектным, можно по периметру зафиксировать светодиодную ленту. Используя различные оттенки, можно добиться потрясающей игры света.

Прекрасно осветить и зонировать балкон можно с помощью двухуровневого освещения. При его монтаже потолочные светильники необходимо использовать в роли основного освещения в помещении, а в качестве вспомогательного подойдут бра или настенные источники света.  При выборе светильников обратите внимание на оформление и стиль, так вспомогательное освещение станет не только дополнением к основному, но и декоративной составляющей интерьера.

Для балкона и лоджии закрытой конструкции можно использовать для освещения:

  • Осветительные приборы искусственного света в закрытом виде.
  • Светильники, предназначенные для применения во внутренних помещениях.
  • Светильники маленьких или средних размеров, которые крепятся на потолке либо на стене.
  • Встроенные светильники.

Освещение балкона или лоджии в том случае если помещение открытое, имеет некоторые ограничения и предосторожности по технике безопасности, поэтому источники света следует выбирать с учетом сезонности и температурных условий климата.

На открытых балконах нужно использовать только:

  • настенные уличные фонари,
  • пыле- и влагозащищенные светильники,
  • осветительные приборы с высоким уровнем климатической защиты.

Стоит помнить о минусовой температуре в зимнее время, ведь далеко не каждый светильник способен выдержать ее и нормально функционировать.
Советы по освещению балкона и лоджии

Благодаря дополнительному освещению можно создать как в любой комнате, так и на балконе особое настроение:

  • Для балконов с низким потолком рекомендовано использовать светильники прямого света, благодаря чему в помещении не будет затемненных зон и акцентирование всего света будет на определенном предмете, а также можно выделить локальную яркую зону балкона.
  • В том случае, если дизайн интерьера выполнен в темных тонах, то лучше для общего освещения использовать более мощные и яркие лампы.
  • Если площадь балкона маленькая не рекомендуется размещать светильники по середине потолка, это разделит помещение на две части и тем самым визуально уменьшит пространство.
  • В том случае, если хочется создать яркое и приятное для глаз освещение, следует на расстоянии расположить светильники белого теплого и холодного света, а также использовать светоотражающие панели. Тогда разные виды освещения будут удачно дополнять друг друга.

 

Источник: razsvet.ru

 

Потолочные направляющие светильники в Алматы


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files