Каталог

Выбираем мощность светильника по площади комнаты

Выбираем мощность светильника по площади комнаты
18 апреля 2022

Самый первый и главный совет при подборе мощности освещения – это подумать о нем заранее, до начала ремонтных работ! Ведь от этого зависит, в каких местах помещения планировать установку осветительных приборов и в каком количестве.

Принятие верного решение состоит из следующих шагов:

  • Определение необходимой степени освещенности
  • Подбор мощности ламп в светильники

Степень освещенности помещения.

Для оценки степени освещенности вам необходимо отталкиваться от 3 основных параметров: площади помещения, высоты потолка и от характера использования комнаты.

Формула такая: надо площадь комнаты в кв. м. умножить на показатели в Ваттах. Если высота потолка в помещении больше 3м, то получившееся число следует умножить не менее, чем в 1,5 раза. Вот и все! А теперь давай углубимся в тонкости и детали.

В разных комнатах квартиры или дома степень освещения варьируется в зависимости от назначения помещения. Рекомендуемую мощность освещения для того или иного типа комнаты мы структурировали в таблицу №1. Для спальни больше подходит мягкий рассеянный свет, для холла или гостиной яркий и прямой. В ванную 4 – 6 кв. м. будет достаточно светильника мощностью от 80 Вт до 100 Вт. В кухне площадью около 7 – 10 кв. м. общая мощность светильников должна составлять на порядок больше - от 120 Вт до 150 Вт, а для 15-ти квадратных метров гостиной этот показатель будет уже от 200 Вт до 300 Вт, а в спальню 6 - 9 кв.м. хватит люстры мощностью на 100 Вт.

Уровень освещенности

Тип помещения

Необходимое кол-во Ватт на кв. м.

Помещения с приглушенным светом

Спальня, коридор

10 – 12 Вт на кв. м.

Помещения с освещенностью среднего уровня

Ванная комната, детская комната, кухня

15 – 18 Вт на кв. м.

Помещения с наиболее ярким светом

Гостиная, рабочий кабинет

20 Вт на кв. м.

А теперь практика. Задачка почти как из школьного учебника: подобрать люстру в кухню площадью 15 кв.м. и высотой потолка 2,7 м. Показатели уровня освещенности берем из первой таблицы – 17Вт на 1 кв. м. Далее, 15 кв.м. нашей кухни умножаем на 17Вт , получаем 255 Вт. Это и есть тот максимум, который должны потреблять суммарно лампы накаливания в кухне, то есть примерно 4-5 лампы по 60 Вт.

Альтернатива - люминесцентные лампы по 15Вт или 4-5 светодиодных лампы по мощностью 10 Вт. Если вы планируете установить только два светильника, например, общую люстру и подвес над обеденным столом, то стоит использовать две люминесцентные лампы по 30 Вт или светодиодные по 16-17 Вт.

Мы настоятельно рекомендуем использовать одновременно несколько светильников в комнате независимо от типа помещения. Например, в дополнение к потолочной люстре подобрать торшер, пару бра или подвесы. Таким образом, вы сможете равномерно распределить свет в комнате и это даст возможность варьировать уровень освещенности, выключая ненужный светильник.

Меры предосторожности.

  • Всегда обращайте свое внимание на мощность лампочек,  которые вы выбираете для освещения своего дома. Чем выше мощность, чем больше электроэнергии потребляет лампочка, а следовательно больше нагревается проводка и сам светильник.
  • Никогда не используйте лампы накаливания мощностью больше, чем указано на осветительном приборе. Это может привести к воспламенению светильника или его поломке.
  • Для светильников из текстиля или бумаги никогда не выбирайте лампочки накаливания с большой мощностью  - материал может воспламениться! Внимательно читайте инструкцию по применению осветительного прибора и строго следуйте всем рекомендациям.
  • Периодически вызывайте специалистов для проверки проводки в своем доме. Это крайне важная мера обезопасит вас, особенно если для освещения жилища вы решите использовать лампы с большой мощностью.


Выбираем мощность лампочек

Энергосберегающие лампочки решат проблему освещения помещения с большой площадью. Расскажем как их выбирать.

В технических характеристиках осветительного прибора обычно указывается максимально допустимая мощность 1 лампы накаливания. Это, как правило, 40 Вт - 60Вт. Ориентируемся на этот показатель при выборе лампы накаливания  в магазине. Либо заменяем ее на энергосберегающую лампу, которая при той же мощности будет светить ярче и охватывать большую площадь помещения. Для вашего удобства мы структурировали соотношение мощности разных видов ламп в одной таблице:

Лампа накаливания

Люминесцентная лампа

Светодиодная лампа

20 Ватт

5-7 Ватт

2-3 Ватт

40 Ватт

10-13 Ватт

4-6 Ватт

60 Ватт

15-16 Ватт

7-10 Ватт

75 Ватт

18-20 Ватт

10-12 Ватт

100 Ватт

25-30 Ватт

12-16 Ватт

150 Ватт

40-50 Ватт

17-20 Ватт

200 Ватт

60-80 Ватт

20-30 Ватт

Планируйте освещение помещения до похода в магазин – это сэкономит вам много времени и сил. Измерьте параметры помещения, определите свои цели и с этой информацией приступайте к планированию. Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать вас по оптимальной покупке осветительных приборов под ваши нужды и помогут определиться с типом ламп для уже приобретенных люстр и бра.

 

Источник: razsvet.ru

 

Торшеры в Алматы


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files