Каталог

Настольные лампы

Настольные лампы
18 февраля 2022
Настольные лампы в АлматыПри работе за письменным столом в вечернее время нужно позаботиться о достаточном освещении. Недостаток света приводит к напряжению глаз и снижению концентрации. У того, кто долго работает за компьютером, читает или пишет в полутемной комнате, может даже заболеть голова.

При этом свет должен правильно ложиться на рабочую поверхность. Недопустимо, если на тетрадь или клавиатуру падает тень от головы сидящего человека или от каких-либо предметов. Значит, верхнего освещения для работы в любом случае недостаточно. Создать комфортный режим освещения поможет локальный осветительный прибор.

Кроме того, светильник — важная деталь интерьера, которая помогает локализовать пространство, расставить акценты и создать в помещении нужную атмосферу.

Особенности настольных ламп

Перед приобретением нового светильника определитесь, для каких целей вы его покупаете. Вам необходимо практичное устройство для работы или дизайнерское изделие для украшения помещения? От этого зависят требования к функциональности прибора.

Однако вне зависимости от вида, стиля и дизайна любой светильник этого типа состоит из одинаковых основных деталей:

  • основания;
  • штатива;
  •  шнура питания;
  •  выключателя;
  •  лампочки;
  •  плафона или абажура.

7 критериев правильного выбора

Если вы хотите украсить комнату с помощью стильной настольной лампы или даже нескольких, вам нужно в первую очередь ориентироваться на дизайн изделия и его соответствие вашему интерьеру. При покупке рабочего осветительного прибора параметров выбора гораздо больше. Рассмотрим основные из них

1. Конструкция

Специалисты утверждают, что оптимальная высота такого светильника составляет от 30 до 45 см. Однако если настольная лампа предназначена для освещения компьютерного стола, лампочка должна располагаться выше монитора — обратите внимание на этот нюанс.

Лучше, если устройство будет оснащено гибким или складным штативом — это позволяет варьировать угол его наклона. Так вы легко направляете свет на нужную вам зону. Однако сгибаемая ножка более надежна, чем шарнирная — шарниры быстрее выходят из строя, особенно если вы часто изменяете положение лампы.

Имеет значение и крепление. Для экономии рабочего пространства лучше предпочесть устройство с жесткими креплениями, например, «прищепкой». Такая модель легко закрепляется не только на краю стола, но и на настенной полке.

Важный элемент конструкции осветительного прибора – выключатель.

Не очень удобно пользоваться светильником, в котором отсутствует кнопка включения. Вам придется каждый раз тянуться к розетке, чтобы выключить лампу. Также неудобны в эксплуатации модели, в которых переключатель располагается на плафоне или шнуре. Самый оптимальный вариант расположения выключателя – основание устройства.

Еще один удобный элемент конструкции – регулятор мощности. Он позволяет регулировать яркость освещения так, как вам удобно в настоящий момент.

2. Шнур

Он должен быть достаточно длинным для того, чтобы вы могли переставить лампу так, как вам удобно. Следует помнить, что при рисовании или письме источник света должен располагаться слева. Однако если за столом сидит левша, светильник нужно переставить на правую сторону.

3. Размеры

При подборе настольной лампы руководствуйтесь параметрами комнаты и рабочего места. Осветительный прибор не должен быть слишком крупным. Позаботьтесь о том, чтобы его основание оставляло на столе достаточно места для работы.

Кроме того, слишком крупный светильник может внести дисгармонию в дизайн комнаты.

4. Форма и размер

Абажур должен быть достаточно большим, чтобы полностью закрывать лампочку, иначе излучение окажется слишком ярким. Не стоит также выбирать устройство с плафоном цилиндрической формы – оно испускает прямые лучи, которые вредны для глаз.

Оптимальный выбор — это полусферический или конический абажур. Свет отражается от его внутренней поверхности, в результате освещение получается мягким и рассеянным.

5. Материал изготовления

Помните, что некачественная пластмасса быстро ломается и плавится при нагревании. Металл прочнее, но плафон из этого материала может разогреться так сильно, что вы рискуете обжечься. Лучше предпочесть модель с абажуром из стекла, ткани или высококачественного пластика.

6. Мощность

Офтальмологи рекомендуют использовать в настольных лампах лампочки мощностью от 40 до 100 ватт. Подбирая комфортное для глаз освещение, обратите внимание на размер письменного стола – чем он больше, тем мощнее должен быть источник света.

7. Тип источника света и цвет излучения

В современных светильниках используются лампочки следующих видов:

  •  накаливания;
  •  галогенные;
  •  люминесцентные;
  •  светодиодные.

Лампа накаливания, галогенная, светодиодные или люминесцентная

Лампа накаливания представляет собой стеклянный сосуд, через который пропущена металлическая нить. При прохождении электрического тока металл нагревается и излучает видимый свет.

Это самый дешевый вид устройств, к тому же испускаемые ими лучи принадлежат к естественному спектру, приятны для глаз и не вредят зрению. Однако при использовании такой прибор сильно нагревается, быстро выходит из строя и потребляет большое количество энергии.

Галогенная лампочка отличается от предыдущего типа наличием в баллоне специального буферного газа. Ее излучение также не вредит глазам. Подобные модели стоят существенно дороже, но зато они дольше прослужат.

Принцип работы люминесцентных устройств иной. Их заполняют пары ртути, которые при электрическом разряде начинают светиться в ультрафиолетовом диапазоне. Для преобразования этого излучения в видимый спектр используется специальная фосфорная смесь — люминофор, которая наносится на стенки стеклянной колбы. Такие лампочки долговечны, обладают энергосберегающими свойствами, меньше нагреваются, но их стоимость выше, чем у предыдущих типов. Кроме того, испускаемый ими свет не относится к естественному диапазону, поэтому не стоит покупать такую модель, если вы постоянно работаете вечерами — глаза будут сильно уставать, что может привести к ухудшению зрения.

Светодиоды экономичны, долговечны, экологичны, слабо нагреваются, испускают лучи, близкие по спектру к солнечному излучению. Поэтому светодиодные светильники пользуются популярностью у потребителей, несмотря на сравнительно высокую стоимость.

Как правильно выбрать настольную лампу для ребенка?

Кроме общих критериев выбора, рассмотренных нами выше, светильник для детской комнаты должен обладать следующими характеристиками:

  •  Безопасность. Выбирайте сертифицированные изделия от известных производителей, гарантирующих качество продукции. Не стоит покупать дешевые осветительные приборы в сомнительных торговых точках, чтобы не поставить под угрозу здоровье ребенка.
  •  Функциональность. Обратите внимание на длину шнура и удобство выключателей. Сможет ли ваш ребенок самостоятельно повернуть лампу и установить ее в удобное для себя положение или переставить на другое место? Будет ли у него возможность отрегулировать освещение?
  •  Цвет абажура. Наиболее полезными для детского зрения считаются плафоны, окрашенные в зеленый, белый или желтый цвет. Не приобретайте для этих целей красивые, но непрактичные яркие лампы — слишком броский элемент дизайна будет отвлекать ребенка от выполнения заданий и вызывать усталость глаз.
  •  Мощность и цвет излучения. Подбирайте источник света, руководствуясь комфортом ребенка. Оптимальной считается мощность 60 Вт, но если освещения недостаточно, применяйте более мощные лампочки до 100 Вт. Лучше всего использовать источники с оттенком теплого белого света. Их часто маркируют буквами ЛТБ на упаковке или цоколе.

Помните — от качества освещения зависит здоровье вас самих и ваших детей. Отнеситесь ответственно к выбору такого важного осветительного прибора, как настольная лампа!

Настольные лампы в Алматы

Источник: lustra-v-ufe.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files