Каталог

Светодиодные лампы, выбор и преимущества

Светодиодные лампы, выбор и преимущества
21 января 2022

Светодиодные лампы в АлматыСветодиодные лампы теперь повсюду. Они постепенно вытесняют все другие разновидности источников света.

Ранее распространение светодиодов ограничивалось их ценой, но она уже снизилась до величины, приемлемой для бытовых потребителей. Современные светодиодные лампы купить могут все.

Преимущества светодиодных ламп

  • Низкое потребление энергии. Давая одинаковый с лампой накаливания световой поток, светодиодная потребляет во много раз меньше электричества.
  • Долговечность. Она зависит от низкой температуры и других свойств светодиодов. Практически никому не приходится сталкиваться с тем, что лампа «перегорела».
  • Безопасность. «Холодная» светодиодная лампа не может стать причиной пожара. Она может использоваться в любых конструкциях, рядом с легковоспламеняющимися предметами (нужно исключить короткое замыкание электрических контактов).
  • Устойчивость к перепадам напряжения. Обычно нужен источник постоянного тока напряжением несколько вольт, и оно может меняться в широких пределах без вреда для светодиодов.
  • Экологичность. Светодиодные лампы не содержат ртути, излучают только видимый свет (инфракрасный и ультрафиолетовый бывает вреден для глаз, но эта опасность незаметна для человека).
  • Российские законы постепенно запрещают использование ламп накаливания, начиная с мощности 100 Ватт.

Выбор светодиодной лампы

Чтобы заменить лампу накаливания светодиодной, дающей такой же световой поток, нужна мощность в 8 раз меньшая.

Вместо 60-ваттной подойдет 7-ваттная, вместо 75-ваттной - 10-ваттная, 12-ваттная заменит 95- или уже запрещенную в России 100-ваттную.

Важна также форма лампы. По размерам и форме светодиодные led лампы схожи с более традиционными. Кодировка на лампе имеет буквенные обозначения.

  • А - лампа грушевидной формы,
  • G - шарообразной,
  • С - в форме свечи.

Далее указывается наибольший диаметр в миллиметрах.

Светодиодные лампы выпускаются со стандартными цоколями. Цоколи с резьбой, известные в быту как толстый и тонкий, это Е27 и Е14. Существуют штырьковые цоколи. Лучше всего взять за образец старую лампу накаливания и показать продавцам в магазине.

Лампа может быть более «желтой», подобно лампам накаливания, такой цвет называется теплым и соответствует температуре 2700 К (она на 273.15 градуса выше, чем выраженная в градусах Цельсия). Более холодный белый свет получается при температуре 4000 К, белый дневной - при 6500 К.

В ассортименте ламп на светодиодах присутствуют все эти оттенки. Выбор зависит от личных предпочтений, но «холодный» свет субъективно кажется ярче при одинаковой мощности.

Различным бывает угол рассеивания света лампой. Существуют модели с регуляторами яркости. Лампы с датчиками движения включаются только при приближении человека, экономя электроэнергию.

Светодиодные лампы в Алматы

Источник: lampa.dn.ua


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files