Каталог

Виды настенных светильников

Виды настенных светильников
29 ноября 2021

Светильники настенные в АлматыНезаменимы в современном интерьере настенные светильники. С их помощью создают общее, локальное или акцентное освещение, ими освещают, украшают и просто радуют взор. А какими вообще бывают настенные светильники?

По типу крепления к стене можно выделить три типа настенных светильников:

  • Светильники на кронштейне, широко известные как бра. Популярные модели для спальни и зоны отдыха у кресел и дивана. Бра занимают больше пространства, чем накладные и встроенные светильники, но и света дают, как правило, больше.
  • Накладные настенные светильники. Занимают меньше места, чем бра, поэтому часто используются в небольших помещениях: прихожих, ванных комнатах, на кухне и в кладовой. Хотя и в остальных комнатах они смотрятся удачно, особенно если выполнены в одном стиле или даже из одной коллекции с другими светильниками в помещении. Прихожей прекрасно подойдет настенный светильник под античную бронзу с хрусталем, для кухни — классический светильник с белым абажуром и мягким рассеянным светом.
  • Встраиваемые настенные светильники. Светильник можно встроить в стеновую панель, в деревянную арку (например, над дверью), но только не в бетонную стену.

По функционалу:

  • Поворотные настенные светильники. Очень удобны, если направление освещения регулярно нужно изменять либо направить его очень точно. Есть даже гибкие настенные светильники, которые можно направить в любую сторону, этим они напоминают настольные модели.
  • Фиксированные. У таких светильников нельзя изменить направление освещения.

По месту установки:

  • Интерьерные. Устанавливаются внутри помещений. Большинство интерьерных светильников не имеют специальной защиты, хотя есть исключения, например, модели для влажных помещений.
  • Архитектурные и ландшафтные (экстерьерные). Отличаются повышенной защитой от влаги, пыли, неблагоприятной погоды, колебаний температуры, а также более крупными размерами, большей мощностью и антивандальными свойствами.

По типу освещения:

  • Декоративные настенные светильники, включая светодиодные ленты. Их света не хватит, чтобы почитать книгу, но от одного взгляда на такую красоту настроение поднимается мгновенно.
  • Светильники для акцентного освещения. Они отличаются узко направленным потоком света. Таковы, например, настенные светильники для картин или архитектурные светильники-прожекторы.
  • Светильники для локального и общего освещения. Настенные светильники обычно используют для освещения небольших помещений или отдельных зон, они создают мягкое рассеянное освещение. Среди таких светильников встречаются модели с 2 и более рожками, например, такой настенный светильник в стиле модерн или этот светильник с плафонами-одуванчиками, на которые так и хочется подуть!

По внешнему виду:

  • Светильники с плафонами и абажурами. Они могут быть самыми разными: из разноцветного стекла в стиле «Тиффани», современные пластиковые и металлические плафоны, классические стеклянные, стильные хрустальные, элегантные плафоны-цветы. Бывают и совсем необычные модели, например, бра Alfa Peter с абажуром из кокосовых листьев на деревянном корпусе. Декоративные плафоны можно дополнить необычными лампами, например, в форме «свечи на ветру» или «витой свечи».
  • Светильники с декоративными элементами, например, хрустальными подвесками.
  • Светильники без плафонов и декоративных элементов. Стандартные встраиваемые светильники выглядят совсем неприметно как раз благодаря простой компактной конструкции без декоративных элементов.

Некоторые модели совмещают в себе разные украшения, например, это бра с классическим абажуром и хрусталем или оригинальное бра с корпусом в виде штурвала.

Делить настенные светильники по стилям — безнадежное занятие. В наше время можно купить настенный светильник буквально в любом стиле, был бы бюджет. Все же стоит упомянуть американский стиль освещения, в котором вообще нет одного основного источника света. Каждое помещение в доме или квартире освещается группой светильников — напольных, настольных и настенных. Комфортная домашняя атмосфера в таком интерьере создается будто сама собой.

Создавая уютный дом для своей семьи, выбирайте самые красивые настенные светильники!

Светильники настенные в Алматы

Источник: cable.ru

Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files