Каталог

Как светодиодные лампы влияют на здоровье и зрение?

Как светодиодные лампы влияют на здоровье и зрение?
8 ноября 2021

Светодиодные лампы АлматыОсвещение, использующее светодиодные технологии, появилось на рынке уже давно и стабильно завоевывает новых поклонников.

Одновременно в средствах массовой информации можно найти статьи о том, что использование светодиодных ламп отрицательно влияет на здоровье человека, а именно на зрение.
 
Где же правда?
 
Нет никаких сомнений в том, что свет влияет на организм человека. Много людей осенью и зимой чувствуют себя плохо, у них проблема с концентрацией внимания, а у некоторых даже сезонная депрессия. По мнению экспертов для укрепления здоровья полезно находиться на воздухе или в помещении с естественным освещением по крайней мере несколько часов на протяжении суток. Конечно же, это не всегда возможно, учитывая профессиональные обязательства или атмосферу, влияющую на человека на протяжении суток. Применение искусственного освещения – это необходимость, а используемая для его обеспечения светодиодная технология реализуется во многих местах – офисах, производственных помещениях, а также в освещении, используемом для улиц. Это решение позволяет уменьшить количество потребляемого электричества, что приводит к значительной экономии, а также является экологически безопасным для окружающей среды. В то же время появляются отзывы о его негативном влиянии на здоровье. Является ли светодиодное освещение действительно вредным? 
 
По мнению ученых, проводящих исследования о влиянии светодиодного освещения на здоровье и самочувствие человека, существуют три возможных угрозы, возникающие при использовании такого вида решений. Одновременно отмечается, что это касается исключительно изделий низкого качества и несертифицированных продуктов. 
 
1. Мерцание ламп
 
Одним из упомянутых факторов, влияющих на человеческий организм, является мерцание, которое либо видно сразу, либо незаметно для глаз. Эффект появляется во время использования светодиодов низкого качества, вызывающих боль и усталость глаз, головокружение, а также проблемы с концентрацией и нервную сверхчувствительность. Как правило, в таких случаях достаточно поменять лампочку или светильник на продукцию более высокого качества. В некоторых случаях причиной является неправильный электромонтаж.
 
2. Ослепляющий эффект
 
Светодиоды, несмотря на небольшие размеры, излучают большое количество света, оказывающего большую нагрузку на глаза и вызывающего быстрое утомление. Для предотвращения этих негативных эффектов следует выбирать осветительные приборы с рассеянным светом. Рекомендуется избегать низкокачественной продукции, так как в ней применяются линзы с узконаправленным световым пучком, повышающим яркость, но при этом ослепляющим потребителей.
 
3. Излучение синего света
 
Очередным возражением против светодиодного освещения является излучение синего света, вызывающего болезнь глаз под названием возрастная дегенерация макулы. Она возникает при деградации сетчатки, в результате чего можно полностью потерять зрение. Являются ли светодиоды действительно вредными?  Не совсем. Излучение этого цвета входит в спектр естественного освещения и в свет, созданный искусственным путем, а кроме того, является важным для функционирования человеческого организма. Однако следует знать, что проблема с синим светом кроется не в самих источниках светодиодного освещения, а в их качестве. Если они изготовлены в соответствии с требуемыми техническими нормами, то они полностью безопасны для зрения. Все лампы и светильники Philips подробно обследованы, и используемые в них люминофоры подбираются таким образом, чтобы их использование было безопасным. 
 
Следует отметить, что дешевые лампы и светодиодные лампы низкого качества могут вызвать напряжение и усталость глаз. Почему? Если говорить проще, то белое освещение возникает от смешения синего света диода с желтым светом люминофора.  Если последний малоэффективен и преобладает синий цвет, это ведет к появлению проблем со здоровьем глаз. Компания Philips заботится о безопасности своих клиентов, поэтому все наши лампы и светодиоды проходят отдельную проверку. Мы используем только высококачественные люминофоры, позволяющие получить свет белого цвета, полностью безопасный для глаз.
 
Временами в средствах массовой информации появляются данные о содержании вредных химических веществ в продуктах с использованием светодиодных технологий.
 
Эти слухи не имеют ничего общего с реальностью. Светодиодные лампы, произведенные надежным изготовителем, не содержат токсичных материалов и могут быть переработаны, как и большинство электроприборов.
 
Выводы.
 
Люди, боящиеся использовать светодиодные лампы, должны знать, что вышеупомянутые утверждения касаются только ламп низкого качества. На вопрос о том, вредны ли светодиодные лампы, можно ответить: нет, если они произведены компанией, которая заботится о безопасности своих клиентов. Philips проводит подробную проверку качества, поэтому наши светодиодные лампы определенно не представляют вреда здоровью, а их использование дает ряд преимуществ. Наиболее важные преимущества состоят в энергоэффективности, экологии, высоком качестве и эстетике. Светодиодное освещение может использоваться как в общественных местах, так и в квартирах - экономия на оплате за свет, широкий выбор различных элементов освещения и полная безопасность в использовании являются аргументами для принятия именно этого решения.

Светодиодные лампы Алматы

Источник: lighting.philips.ru

 


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files