Каталог

Потолочные светильники: как выбрать?

Потолочные светильники: как выбрать?
25 октября 2021

Потолочные светильники АлматыОсновным освещением помещений традиционно остается потолочное освещение. Постановка правильного света очень важная и непростая задача в проектировании интерьеров. После цветовых решений стен и потолка, их форм наступает момент выбора светильников. Вот основные критерии, которые помогут определиться:

1. Назначение

Это отправная точка в выборе. Необходимо четко представлять, зачем нужен тот или иной источник света. Цена за ошибку может быть серьезной.

  • Общее освещение. Ставит своей целью равномерно, без акцентов осветить всю площадь помещения. Часто его дополняют другими видами освещения, подсветкой (светодиодной в том числе). Представьте, если в студенческой аудитории останется не освещенным какой-нибудь уголок.
  • Местное освещение. Предназначено для акцентированного освещения какой-либо зоны помещения. Зона - это от 1-й до 3-х четвертей площади помещения. В магазине, например, акцентируют свет в зонах выбора, оформления, оплаты товара и «уводят» в тень служебные входы.
  • Освещение рабочей зоны. Наиболее локальное освещение. Обеспечивает достаточный свет на площади, где непосредственно выполняются какие-либо операции. Чаще всего это поверхность стола и настольная лампа.
  • Декоративное освещение. Дополняет общее в эстетическом смысле. Особенно впечатляющую подсветку создают светодиодные светильники, цена которых падает каждый день.
  • Ориентирующее освещение. Классическим примером является светильник в спальне, который позволяет перемещаться, но не мешает спать. Находкой здесь могут стать управляемые цветные (RGB) светодиодные светильники.

Способ крепления

  • Встраиваемые. Без подвесного или натяжного потолка установить не получится. Все, кроме светящейся и декоративной поверхности (проводка в том числе), скрыто между основным и лицевым потолками. Минимальное расстояние между потолками для разных светильников требуется разное. Ультратонкие светодиодные светильники требуют буквально несколько миллиметров, другие – больше (от 35 мм). Когда решите купить такой светильник, спросите о необходимом расстоянии между потолками.
  • Накладные. Их корпус крепится непосредственно на поверхности потолка. Проводка находится или в штукатурке потолка, или подводится в специальном коробе, также прикрепленном к потолку.
  • Подвесные. Из названия понятно, что светящая часть висит на некотором, иногда довольно внушительном, расстоянии от потолка. Часто применяются в несуразно высоких помещениях или в целях экономии, чтобы не освещать без толку стены.

3. Светораспределение

  • Светильники направленного действия. Имеют рефлектор, который делает угол рассеивания света 25o-45o. Применяют, если хотят поиграть светом и тенью, создать более интенсивное освещение в каких-нибудь локальных местах. На кухне, например, это может быть плита и разделочный стол.
  • Светильники рассеянного действия светят во все стороны. Не на 360o, конечно, но угол рассеивания довольно большой – от 120o до 330o. Объекты вблизи светильника оказываются освещенными лучше, дальше – хуже.
  • Светильники распределенного действия имеют довольно большую площадь свечения, за счет чего добиваются одинакового освещения большей площади помещения. Часто применяются для освещения офисов, аудиторий и других присутственных мест.

4. Патрон светильника

Патрон это место, куда вставляется (ввинчивается) светодиодная, люминесцентная лампа или лампа накаливания. Часть лампы, которая вставляется или ввинчивается в патрон, называется цоколем. От патрона зависит, какие именно лампы могут использоваться в светильнике, способ их замены. Светильник с определенным патроном жестко привязан к виду цоколя. Но не все так плохо – цоколи и патроны отлично стандартизированы и при желании всегда можно найти замену мерцающей люминесцентной лампе или неэкономичной лампе накаливания, устроив высокотехнологичный, современный светодиодный светильник.

Конструктивно патроны бывают следующие:

  • Резьбовые, в которых цоколь ввинчивается в патрон. Самые распространенные, известны всем. Каждый хоть раз в жизни менял банальную лампу накаливания.
  • Штырьковые, где цоколь со штырьковыми контактами вставляется в специальные контактные гнезда патрона.

Обратите внимание, что существуют и светодиодные светильники-панели, в которых патроны отсутствуют вообще, а светодиоды вмонтированы в поверхность панели методом пайки.

5. Точечные светодиодные светильники заслуживают особого обсуждения

Главной причиной является то, что они дают невероятную гибкость при создании освещения - легко создавать любые виды освещения. Некоторые светодиодные светильники, которые можно сейчас купить везде, устроены так, что могут менять направленность светового потока, по крайней мере, в одной плоскости. Это можно делать, когда светильники уже установлены, меняя освещенность различных зон и объектов.

Есть и другие причины растущей популярности точечных светодиодных светильников:

  • Простота и эстетическое совершенство установки при наличии подвесного или натяжного потолка. Светодиодные светильники-бабочки имеют две пружины по сторонам и ставятся на место буквально за секунду.
  • Ставят таких светильников, как правило, много. Выход из строя одного светильника можно и не заметить сразу – остальные-то светят. Не говоря о риске, остаться в кромешной темноте.
  • Светодиоды – самые современные и экономичные источники освещения

6. Теплота света

Многие люди испытывают дискомфорт при холодном белом освещении. Смеем заверить – это последствия длительного нахождения под некачественными люминесцентными лампами, которые мерцают. Помните жутко жужжащие и мигающие люминесцентные светильники советской эпохи? Цвет свечения, скорее, не имеет к этому никакого отношения. Частота напряжения в нашей питающей сети 50Гц – это значит, что напряжение на светильнике, питающемся переменным током, 75 раз за секунду достигает нуля. Светильник мерцает. Глазу это может быть не заметно, а что делать с подсознанием, которое знает и видит больше!?

Теплота свечения сейчас вообще не вопрос для светильников любого типа, включая люминесцентные. Измеряется в кельвинах (К). Купите светильник с лампами до 2700К и будет Вам теплый, мягкий свет, а не голубовато-белый, как от Снежной Королевы.

Светодиодные светильники напрочь лишены недостатка мерцания. Их светящий кристалл всегда питается ПОСТОЯННЫМ током. Мерцание отсутствует абсолютно. Цена на светодиодный светильник для кухни, где некоторые проводят половину жизни, может оказаться несколько выше, чем люминесцентного или накаливания. Подумайте, что важнее: психическое здоровье и комфорт или сумма, которая не решит в Вашей жизни ничего.

Потолочные светильники Алматы

Источник: ru-led.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files