Каталог

Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях

Уличное освещение c применением светильников на солнечных батареях
31 августа 2021

газонные светильникиВ темное время суток дачные участки, подъездные и просто садовые дорожки, клумбы и газоны замечательно дополнит небольшая система автономного освещения на солнечных батареях. Светильники такого плана не только дают мягкий не резкий свет, но и просто украшают территорию. А с экономической точки зрения еще и способствуют сбережению денежных ресурсов.

Давайте попристальнее присмотримся к данным светильникам, поговорим об их устройстве, рассмотрим достоинства и недостатки таких систем для дач и усадеб.

Вечерние светильники на солнечных батареях уже давно можно заметить в скверах, возле кафе и магазинов, появляются они и на дачах, куда гости наведываются время от времени. И такое положение оправдано, ведь приехав на дачу мы хотим отдохнуть или, скажем, принять гостей в красивой, уютной, спокойной обстановке, словом — в комфортных, приятных для души условиях.

Фонари на солнечных батареях как раз и создают такие условия. К тому же наличие работающих в темное время суток фонарей на участке — обычный признак присутствия хозяев, а значит, пока вас на даче не будет, воры наверняка к вам не полезут.

Итак, если вы решили красиво и по-современному обустроить свой дворик, остается лишь определиться с моделями светильников. В целом светильники на солнечных батареях — весьма выгодное решение. Они не наматывают лишней электроэнергии и практически не требуют регулярного обслуживания и ухода, разве что тряпочкой от пыли иногда придется протирать.

Конечно, не стоит ожидать от них яркого интенсивного света, для этого существуют специализированные садовые прожекторы, но вот уют и возможность ориентироваться на участке в вечернее и ночное время - они вполне в состоянии обеспечить. Кроме того можно получить очень интересное световое сочетание — допустим, основной свет над входной дверью и свет от фонарей вдоль садовых дорожек могут интересно гармонировать.

Яркость и длительность автономного свечения светильника на солнечных элементах зависит от погоды и от продолжительности светового дня. Пасмурный день не даст достаточно световой энергии чтобы батареи зарядились и фонарь работал всю ночь. Необходимо хотя бы 8 часов интенсивного солнечного света чтобы достаточно подзарядить каждый фонарь.

При этом несмотря ни на что, автономные светильники на фотоэлементах обладают рядом достоинств. Светильники просто монтируются и переставляются, практически не требуют ухода. Они автономны, им не нужны ни провода, ни сеть, светильники полностью самостоятельно работают, и количество получаемого с их помощью света зависит лишь от количества установленных на данной площади светильников и от их мощности.

 

Включение, выключение и зарядка происходят автоматически, без участия человека. Стоимость светильников на солнечных батареях соизмерима со стоимостью обычных декоративных фонарей, а вот экономическая выгода в процессе эксплуатации — налицо. Купил, установил — больше вложений не нужно. Немаловажно оценить при покупке прочность изделия. Закаленное стекло — лучше всего.

В ассортименте современных магазинов представлен широкий выбор разных моделей светильников на солнечных батареях, и принцип работы везде один и тот же. Энергия в виде излучаемых Солнцем фотонов захватывается небольшими солнечными панелями и направляется во встроенный в фонарь аккумулятор в форме электрического заряда.

Из аккумулятора накопленный заряд подается на светодиодный источник света — получается свет. Процессы зарядки и разрядки разделены во времени посредством работы специальной микросхемы и фотореле.

Чем больше заряда остается в аккумуляторе — тем ярче светит фонарь. Когда аккумулятор оказывается разряжен до нижней допустимой границы напряжения — система автоматически гасит светодиоды. Как только солнечного света становится достаточно для работы встроенного зарядного устройства, автоматически начинается процесс подзарядки аккумулятора.

Настенные, газонные, парковые и просто декоративные фонари на солнечных батареях можно установить на любой части территории, главное — обеспечить доступ солнечного света на фотоэлементы осветительного прибора в дневное время, чтобы фонарь не оказался в тени дерева, теплицы и т. д. Вообще место установки определяется только вкусовыми предпочтениями хозяев.

Выбирая светильник на солнечных батареях, важно принять во внимание фактор погодных условий. Не всякий встроенный в светильник аккумулятор выдержит сильный мороз. Может быть еще на берегу придется подумать о том, чтобы вообще вынести аккумулятор в отдельное помещение и все же протянуть дополнительные провода. Или более незатейливое решение - с наступлением холодов просто убирать такой светильник с улицы и доставать лишь через несколько месяцев, как потеплеет.

Газонные светильники

Источник: electrik.info


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files