Каталог

Выбор выключателей и розеток

Выбор выключателей и розеток
17 августа 2021

По стоимости электрооборудование делятся на дешевые, средние по цене, дорогие и очень дорогие – это дизайнерские решения которые обычно применяются в индивидуально созданных интерьерах под определенные условия заказчика.

По конструктивному исполнению розетки делятся на: без заземления, с заземлением, со шторками, влагозащищенные, с крышкой и сдвоенные розетки.
  • Розетки без заземления по всем европейским нормам не рекомендуется ставить в системы электроснабжения. Но если у вас в помещении отсутствует провод заземления (он обозначается желто-зеленым цветом оплетки), а провести его составляет большую проблему и вам нужно заменить розетку, тогда переплачивать за наличие заземляющего контакта в конструкции не имеет смысла и можно подобрать розетку и без заземляющего контакта. Но важно помнить что данное решение является не безопасным и со временем нужно обязательно заменить везде проводку и розетки.
  • Розетки с заземлением-это наиболее распространенный вариант розеток применяемых сейчас в оформлении интерьеров, она имеет дополнительный заземляющий контакт спереди, и присутствует в ассортименте всех производителей, по стоимости как правило они самые дешевые из всего ассортимента. Подключение розетки идет посредством провода с тремя жилами.
  • Розетки со шторками или как их еще называют с защитой от детей, изначально и были созданы для того что бы дети не имели возможности засунуть острый предмет в оголенные контакты розетки. Шторки из себя представляют пластиковые пластины которые стоят между декоративной накладкой и самими контактами, для того что бы они отодвинулись нужно одновременно приложить усилия на оба отверстия, роль ключа к их открытию в данном случае выполняет вилка которую вы вставляете в розетку. Преодолеть усилия шторок ребенку довольно таки сложно и тем самым розетка выполняет дополнительную защиту оголенных контактов. Важно помнить что никакие дополнительные приспособления в конструкции розеток не смогут на сто процентов защитить вас и вашего ребенка если ее  не правильно эксплуатировать.
  • Влагозащищенные розетки отличаются от обычных розеток, наличием крышки предотвращающей прямое воздействие влаги на контакты и специальные силиконовые уплотнители, которые обеспечивают герметичное соединение розетки. В зависимости от возможности применения данных розеток их разделяют на классы от IP 21 до ip 68 и более. Где чем выше цифра тем в более влажную среду их можно помещать, вплоть до открытых пространств где присутствует прямое воздействие осадков.
  • Розетки с крышкой очень часто путаю с влагозащищенными розетками, хотя нужно сказать внешне они действительно похожи, но в данных розетках отсутствуют дополнительные уплотнения, что в свою очередь исключает их применения во влажной среде.
  • Сдвоенные розетки это такие механизмы которые можно установить в одно монтажное отверстие, но на лицевой стороне возможно вставить две вилки одновременно. Данный вид розеток устанавливается отдельно от общего блока рамки. И комплектуется своей рамкой либо идет уже полностью не разборным.
  • Сдвоенные розетки это пережитки прошлых ремонтов, когда не было большого количества электрических приборов и никто не задумывался о большом количестве розеток. Нынешние реалии комфорта подталкивают при ремонте заранее планировать большое количество розеток и еще на стадии строительства подготавливать для розеток соответствующее количество монтажных отверстий.
По окраске можно разделить на белые, кремовые, розетки со вставками (белая розетка с розовой вставкой), совмещенные (рамка одного цвета, внутренняя часть другого цвета). Крашенные розетки: в недорогих розетках краска со временем стирается, под ней видна пластмасса, эта розетка теряет вид. Окраска теряется в течении первых двух лет.
 
Розетки бывают для подключения антенных, телефонных и электрических кабелей. Также сейчас стали активно использовать розетки для подключения акустики и USB подключений.
 
Встречаются розетки оригинальные и поддельные. Чтобы не купить поддельные розетки приобретать их лучше в специализированных магазинах или павильонах на рынке. Визуально не посвященному покупателю очень сложно определить какой товар находится перед ним, только профессионал увидит различия. Основные недостатки поддельной продукции это очень плохое качество применяемых материалов и низкий уровень сборки изделия. В поддельных конструкциях пластик используемый в механизмах и накладках горючий, то может в последствии привести к возгоранию. Медные контакты для удешевления заменяются на металлические то не соответствует нормам безопасности. Дабы уберечь себя от приобретении поддельной продукции нужно покупать товары только у проверенных продавцов. Магазин электрики Луром.Ру работает только с оригинальной, сертифицированной продукцией, привезенной на российский рынок заводом изготовителем.

Специалисты советуют покупать розетки, которые объединены в блоки. Блоки могут быть сконструированы из 2х, 3х, 4х и более розеток. Часть производителей делает рамки на 5 посадочных мест. Лишь немногие производители производят рамки для расположения 6 механизмов рядом, это нужно учитывать при планировании и подготовке монтажных отверстий.
По цене и окраске выключатели разделяются также, как и розетки. По конструктивному исполнению выключатели делятся на одноклавишные, двухклавишные, трехклавишные, кнопочные и дизайнерские изыски (к ним относятся рычажковые и сенсорные, которые чаще всего применяются в систему умный дом).

По конструкции контактов можно разделить на:
  • простые выключатели, которые просто включают свет;
  • проходные выключатели, которые имеют переключающий контакт между средним и боковыми выводами;
  • сдвоенные проходные выключатели. Они похожи на обычные двойные выключатели, но имеют два переключающих контакта. Если вам необходимо выключать свет с трех и более мест, то к двум проходным добавляются перекрестные.

Проходные выключатели или второе их название переключатель

Они позволяют включать один и тот же источник света с двух мест, например в начале коридора и в конце. Если люстра на две группы ламп, то применяются сдвоенные проходные выключатели. То есть, на каждой точке ставятся двухклавишные выключатели, следовательно, количество проводов тоже увеличится. Место соединения проводов, идущих от выключателей к люстре, можно назвать разветвительной коробкой, где скоммутированы все провода. Если придется включать свет с трех мест, то возникнет необходимость поставить перекрестный выключатель и подключать к той же разветвительной коробке. Перекрестный выключатель всегда стоит в середине схемы подключения, по бокам нужно ставить проходные выключатели.

Розетки Алматы

Источник: lurom.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files