Каталог

Современные решения: выбираем светильники с пультом

Современные решения: выбираем светильники с пультом
23 сентября 2021

светильники в АлматыСамое главное назначение и преимущество светильников с пультом ДУ – они дают возможность управлять светом из любой точки пространства в радиусе действия пульта. С таким оборудованием больше не нужно выбираться из любимого кресла или прерывать важные дела, чтобы подойти к выключателю и поменять освещение в комнате.

Светильники с дистанционным управлением делают жизнь пользователей ощутимо комфортней, а для людей с ограниченными возможностями они вообще становятся незаменимой вещью в доме.

Пульт позволяет дистанционно управлять следующими функциями светильников:

  • регулировать яркость и температуру света;

  • изменять цвета светодиодов;

  • включать и выключать определённые группы диодов или лампочек;

  • активировать дополнительные опции: будильник, музыкальное сопровождение, таймер отключения и другие.

Ещё одно достоинство оборудования с дистанционным управлением в том, что оно позволяет экономить электроэнергию за счёт лёгкой настройки режимов пониженной интенсивности освещения.

Какие бывают светильники с пультом

Как и любые другие осветительные приборы, светильники с дистанционным управлением имеют множество разновидностей. Классифицировать приборы этого типа можно по следующим критериям.

По функционалу

Каждая модель светильников с ДУ имеет индивидуальный набор опций, которые доступны при использовании пульта. Базовый функционал обычно включает несколько световых режимов: помимо традиционного белого света помещение может освещаться синим, розовым, зелёным, жёлтым свечением.

В более сложных моделях свет меняет оттенки плавно и в определённой заранее настроенной последовательности. Самые современные приборы имеют USB-разъёмы для подключения музыкального сопровождения, могут выполнять функции будильника, у них есть ночной режим работы и другие полезные опции.

По дальности действия пульта

Бюджетные модели светильников имеют дальность работы пульта 8 м. Для обычной квартиры площадью не более 70 кв. м этого достаточно, но для загородного дома стоит подбирать приборы с большим радиусом действия дистанционного управления.

По способу установки

Все модели светильников делятся на потолочные, настенные, напольные и настольные. Потолочные приборы в свою очередь делятся на подвесные и накладные.

По стилистической принадлежности

Стилевых направлений современных моделей светильников – огромное множество. Среди наиболее популярных:

  • классика – отличается правильностью форм и изяществом линий;

  • модерн – для него характерны оригинальные решения, строгая геометрия, яркие оттенки;

  • винтаж – декорируется «под старину», имеет сложные узоры, окрашен в светлые тона;

  • хай-тек – технологичен, имеет строгие черты, но допускает произвольность в расположении элементов;

  • прованс – легкий, декоративный, цветочный, с элементами художественной ковки и деревенского текстиля.

По типу лампочек

Чаще всего дистанционным управлением оснащаются светодиодные светильники. Диоды предоставляют дизайнерам и конструкторам огромное поле для деятельности: именно с их помощью можно создавать разнообразные режимы подсветки, меняя ее цвета, температуру и интенсивность. Пультом комплектуются и отдельные модели, работающие с лампочками накаливания, галогенными и люминесцентными лампами.

По типу цоколей

Стандартный для большинства приборов цоколь имеет маркировку Е27. Чуть реже в светильниках встречаются более компактные цоколи Е14. Штырьковые цоколи G4 могут иметь лампы декоративного освещения. Прочие типы цоколей в быту применяются редко.

Где используются светильники с пультом

Светильники с дистанционным управлением могут устанавливаться практически в любых помещениях дома:

  • в гостиной они помогут создавать нужную атмосферу для работы и отдыха, общения, занятий хобби;

  • в спальне с ними гораздо комфортнее засыпать и просыпаться, ведь больше не придётся каждый раз вставать с кровати, чтобы включать или выключать свет;

  • в детской при помощи пульта легко подстраивать освещение под разные виды активности и отдыха ребёнка;

  • в кухне будет проще переключаться с рабочих процессов на приятное времяпрепровождение за столом в кругу семьи и друзей.

Светильники с пультом пригодятся и в ванной комнате, и в рабочем кабинете, и в прихожей – то есть везде, где есть необходимость периодически менять световые сценарии, подстраивая их под разные занятия и настроение пользователей.

На что обратить внимание при выборе

При покупке светильника с пультом нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • Площадь помещения. С учётом этого параметра определяется диаметр люстры: для этого складывают ширину и длину комнаты в метрах, после чего результат умножают на 10. Итоговая цифра и будет равна диаметру люстры в сантиметрах. При выборе светодиодного светильника нужно также смотреть на какую максимальную площадь рассчитаны встроенные в прибор диоды.

  • Напряжение. Большинство моделей светильников работают от стандартного напряжения 220 В, но есть и такие приборы, которые рассчитаны на напряжение 12 или 24 В. Их можно подключать к сети только через специальные преобразователи.

  • Температура света. Диоды могут излучать тёплый, нейтральный и холодный свет. Тёплый оптимален для отдыха и спокойного времяпрепровождения, холодный – для работы и активной умственной деятельности, нейтральный универсален и одинаково комфортен для любых занятий. Приборы с дистанционным управлением могут иметь разные режимы свечения, которые нужно подбирать и настраивать индивидуально.

  • Степень пыле- и влагозащиты. Этот параметр важен для уличных светильников, а также для приборов, которые будут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Светильник, в которые может попасть влага, должны иметь уровень защиты не ниже IP44.

  • Производитель. Дешёвые модели от неизвестных фирм редко служат долго, особенно если у таких приборов много дополнительных функций. Светильник с дистанционным управлением лучше подбирать из моделей известных, хорошо зарекомендовавших себя брендов.

Управляемые светильники – это функциональные гаджеты, которые помогают с большим комфортом заниматься повседневными делами или просто отдыхать дома. У таких приборов есть свои особенности, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке. На приобретении таких сложных осветительных приборов не стоит экономить – только качественные модели в полной мере справляются с заявленными функциями, служат долго и работают без перебоев и нареканий.

Светильники в Алматы

Источник: svetguru.com


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files