Каталог

Наружное освещение

Наружное освещение
23 июня 2021

Наружное освещениеСвет делает нашу жизнь комфортной, спокойной и безопасной. Когда солнце садится, наружное освещение не только помогает нам ориентироваться в пространстве, но и, будучи правильно организованным, подчеркивает красоту знакомого ландшафта. Рассмотрим некоторые виды наружного освещения.

Декоративное и функциональное городское освещение

Декоративное наружное освещение создает удивительный по красоте облик большого города вечером и ночью. Подсветка зданий, мостов и площадей, мерцающие огни рекламы, яркие фонари – все это превращает город в сказочный мир, когда солнце скрывается за горизонтом. Существуют правила и хитрости декоративного освещения. Оно должно учитывать архитектуру зданий и особенности ландшафта. Кроме того, дизайнерское освещение необходимо гармонично сочетать с уличными фонарями и прожекторами. При освещении парков важно, чтобы зеленые насаждения и другие элементы ландшафта подчеркивались особым образом. Для этого используются приемы локального, силуэтного или заливающего освещения. Подсветка города в ночное время производится с помощью светодиодов и других источников света. Функциональное освещение улиц и парков – это привычные для нас фонари с галогенными, натриевыми лампами, специальными лампами наружного освещения и другими.

Свет на придомовых участках и территориях общественных зданий

Территории рядом с подъездами жилых домов и офисов должны быть хорошо освещены, так как от этого зависит безопасность жильцов и посетителей. При этом фонари не должны слишком ярко светить в окна.
В частных владениях для подсветки подъездных путей могут использовать прожекторы на дистанционном управлении, дающие яркий заливающий свет. Также можно установить датчики движения. Для постоянной подсветки дорожек и крыльца могут использоваться лампы накаливания или светодиоды. Люминесцентные лампы применяются лишь теплом климате.

Свет на территории, прилегающей к частному дому – это важный элемент дизайна. Освещение двора и фасада здания должно соответствовать общему стилю оформления. Это могут быть большие фонари у крыльца или менее яркие настенные светильники, которые не гасят на ночь, чтобы они придавали коттеджу уютный и гостеприимный вид.

Вдоль дорожек сада можно установить светильники «боллард» в виде столбиков или создать световую линию на земле с помощью светодиодов или прозрачных кабелей «дюралайт». Возможно также множество других вариантов украшения территории светом. Грамотное оформленное наружное освещение фасада здания и двора будет не только эстетично выглядеть, но и обеспечит безопасность хозяевам и гостям в темное время суток.

Наружное освещение

Источник: nlco.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files