Каталог

Создаем правильное освещение на кухне: учимся выбирать и размещать светильники

Создаем правильное освещение на кухне: учимся выбирать и размещать светильники
19 апреля 2021

Освещение для кухниСоздать правильное освещение на кухне несложно. Для этого нужно лишь грамотно составить композицию из светильников и умело вплести их в интерьер комнаты. Здесь будут уместны и классические люстры, и футуристические осветительные приборы. О том, каким должно быть освещение кухни и как выбрать светильник, пойдет речь в нашей статье.

Три вида освещения на кухне

Опытные хозяйки хорошо знают, какой свет на кухне помогает создать комфортные условия. Если просто повесить люстру над обеденным столом, этого будет недостаточно, поскольку освещать она будет лишь часть комнаты. Потребуется дополнительное освещение и для рабочей зоны, на кухне с этой задачей хорошо справляется светодиодная лента. А еще нелишним будет осветить и варочную поверхность. И тут уже не обойтись без специальной вытяжки с дополнительной подсветкой.

Иными словами, освещение на кухне должно быть многоуровневым:

  • общее;
  • локальное;
  • декоративное.

Общее освещение обеспечивают встроенные светильники. Локальное — люстра над столом в кухне или бра, если обеденный стол придвинут к стене.

К слову сказать, если обеденный стол занимает центральную часть комнаты, то над ним вешают одну большую люстру или 2-3 небольших светильника на длинном шнуре. Если решите купить одну большую люстру, помните о том, что ее диаметр должен составлять ⅔ от ширины обеденного стола.

Декоративный свет на кухне нужен лишь для красоты, он помогает правильно расставить акценты. Его часто создают с помощью цветной светодиодной ленты.

Как выбрать светильник для кухни

Если ваша кухня оформлена в строгом стиле, и вы решите добавить в интерьер нотку оригинальности, делайте это очень осторожно, дабы не нарушить единство стиля. Опытные дизайнеры рекомендуют добавлять необычные детали в строгий интерьер и, наоборот, украшать «креативную» комнату простыми лаконичными источниками освещения.

Создать искусственное освещение в кухне можно, умело сочетая разные стили. Как ни парадоксально это прозвучит, но изюминку классическому стилю способен придать светильник в стиле хай-тек. Если комната оформлена в экостиле, в ее интерьер несложно вписать источники искусственного освещения в стиле минимализм. Также хорошо сочетаются кухня в японском стиле и светильники в стиле кантри.

Помните о том, что освещение способно зрительно изменить размеры помещения, сделать его более уютным, скрыть недостатки планировки или, наоборот, привлечь к ним внимание. Например, если вы в узкой длинной кухне по центральной линии потолка разместите в ряд несколько подвесных светильников, такое освещение сделает ее еще уже и длиннее.

Как видите, грамотно организовать освещение на кухне несложно. Нужно лишь выбрать наиболее подходящие по стилю источники света и правильно разместить их в комнате.

Освещение для кухни

Источник: homemania.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files