Каталог

«Стильно и практично»: рассказываем, как правильно выбрать освещение в квартире

«Стильно и практично»: рассказываем, как правильно выбрать освещение в квартире
5 марта 2021

Настольные лампыКаждый, кто хоть раз задумывался о ремонте, сталкивался с выбором освещения для своего интерьера. Сейчас рынок переполнен предложениями различных световых приборов. О том, как правильно подобрать тип освещения, чтобы пребывание в доме было максимально комфортным, читайте в материале. 

Дизайнеры разработали теорию базовых типов освещения, которые подходят для разных комнат. Основные виды – естественные и искусственные освещения. Для естественного типа важен подбор окон и оформление предметов декора. Главное преимущество такого типа – экономия электроэнергии. Однако невозможно ограничиться только естественным светом, для этого дизайнеры предлагают рассмотреть искусственное освещение.  

С помощью этого типа, можно экспериментировать со стилем всего интерьера, что говорит о многофункциональности и разнообразии дизайнерских решений. 

Какие бывают искусственные виды освещения?  

  • Общее освещение. Этот вид характерен для повседневной домашней работы и других рутинных дел. Общий свет имеет широкий поток распространения, потому как лучи люстры или потолочных светильников направлены на всю комнату. Но стоит не забывать о том, что при таком свете нельзя будет сделать акцент на деталях в интерьере.
  • Рабочее освещение. Его используют тогда, когда нужно подсветить определенные зоны в квартире: рабочие столы, туалетные комнаты, зоны кухни. Для рабочего света необходимы торшеры, настольные лампы и другие различные светильники.
  • Акцентное освещение. Название этого типа говорит само за себя. Такой свет важен для того, чтобы подчеркнуть определенные предметы интерьера: картины, фотографии, скульптуры. Акцентное освещение чаще всего организуется с помощью встроенных светильников и софитов. 
  • Декоративное освещение.  Важно помнить, что благодаря этому свету мы можем создать уют и настроение для всех членов семьи. Особенность декоративного освещения в том, чтобы подчеркнуть детали интерьера, но более точечно, чем при акцентном освещении. Организовать его можно используя свечи и декоративные лампы из стекла.

Как выбрать искусственное освещение? 

Для той или иной комнаты необходимы различные виды освещения, потому как важно создать уникальный образ помещения. 

К примеру, для детской комнаты, спальни и кабинета важно использовать как общее освещение, так и рабочее, и декоративное. Так, получится наиболее комфортно оформить свет для письменного стола или различных тумб без вреда здоровью. 

А в гостиной как раз-таки часто обходятся общим светом – именно одной люстрой в центре помещения. Однако при выборе важно учитывать, что, если вы используете только один источник света, вы получите нефункциональный и скучный интерьер. В больших комнатах необходимо делать акценты на определенных деталях, экспериментировать с тенями, чтобы предметы декора выглядели более объемными и привлекали взгляд. 

Для ванных комнат нужно предусмотреть подсветки для зеркала, шкафов и раковины. Самым удобным и комфортным вариантом станет декоративное освещение, но стоит не забывать о том, чтобы приборы не пропускали влагу. 

Еще один важный пункт при выборе освещения – это насыщенность света. Для встречи гостей, празднеств и других важных событий чаще всего используют более яркий общий свет. А для спокойного, обыденного отдыха – мягкое, приглушенное освещение. 

Помимо видов света, необходимо учитывать и размер каждого из источников. Если у вас в квартире высокие потолки, то вы можете экспериментировать с размером люстры. Но, если же у вас низкие потолки, то выбирать источник большого размера не нужно, рекомендуем обойтись люстрой с направленными вверх плафонами. 

Не забывайте, что от правильно подобранного освещения зависит обстановка в вашей квартире в целом. В течение дня мы устаем от постоянного движения и суеты. Очень важно гармонично подобрать световые источники, чтобы пребывание в доме было максимально комфортным и спокойным. Так, у вас получиться восстановиться после тяжелого дня и с новыми силами настроиться на работу! 

Настольные лампы

Источник: pronovostroy.ru


Вернуться на уровень выше

Ваше имя*

Телефон*

//load files